15.07.2026 11:45
Культура

В Москве презентовали новый сезон Национальной литературной премии "Слово"

Текст:  Андрей Васянин
Представлять новый сезон главной литературной премии страны в штаб-квартиру Союза писателей России пришли помощник президента РФ, первый секретарь Союза писателей России Владимир Мединский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и писатель, дважды лауреат премии и член жюри Юрий Поляков.
Читать на сайте RG.RU

Какие же изменения ждут премию? В новом сезоне отменены разделения на "Мастера" и "Молодого мастера".

"Это сделано для того, чтобы конкуренция между номинантами и кандидатами была полноценной", - пояснил Владимир Мединский.

Осталось пять основных номинаций - проза, поэзия, драматургия, документальная литература и перевод, а также семь дополнительных, охватывающих весь издательский процесс - от "лучшего иллюстратора" и до "лучшего издательства". В числе номинаций появилась и "Аудиокнига".

Еще новшество: наряду с голосованием профессионального жюри, которое возглавит советский и российский писатель Александр Проханов, вводится народное.

"Для нас важно то, что именно читатель является главным заказчиком для автора", - подчеркнул первый секретарь Союза писателей России.

"Я хотел бы отметить, что какие бы изменения ни происходили, премия "Слово" будет самой значимой литературной премией России. И наша цель представить максимально широкому читателю более яркие произведения, созданные за минувший год, - говорит Мединский. - Статус номинанта есть и будет знаком качества отечественного литературного дела".

Председатель Российского книжного союза Сергей Степашин добавил, что в нынешнем виде премия "Слово" проходит в последний раз: на высшем уровне принято решение с будущего года перевести ее в международный формат. И уже в этом начнется работа над новой концепцией.

Подытожил представление нового сезона Юрий Поляков - по его словам, "Слово" обеспечила целостность литературного процесса и, наконец, открыла доступ к федеральной премии с серьезным денежным наполнением писателям, которые в иных премиях не дошли бы и до длинного списка".

"Наша премия будет самой значимой в стране в финансовом плане", - отметил Владимир Мединский. Речь идет о трех миллионах рублей в основных номинациях. При этом Гран-при с этого года станет безденежным.

Прием заявок открывается первого августа и продлится до 31 сентября. А награждения пройдут пятого февраля 2027 года в медиацентре "Россия".

Пресс-конференция, посвященная Национальной литературной премии "Слово"
В Пензенском литературном музее прошла встреча с лауреатами Лермонтовской премии
Литература