16.07.2026 05:40
В мире

Власти США готовятся ввести 25-процентные тарифы в отношении Бразилии

Текст:  Сергей Анучин (Бразилиа)
Американская администрация готовится к введению 25-процентных таможенных пошлин в отношении ряда бразильских товаров. Решение уже одобрено главой Белого дома Дональдом Трампом, сообщил торговый представитель Джеймисон Грир.
Читать на сайте RG.RU

"Президент принял решение принять ответные меры", - заявил Грир, подтвердив, что направил Трампу список товаров, освобожденных от вводимых тарифов.

Торговый представитель США также пригрозил Бразилии дополнительными рестрикциями в случае, если власти страны решатся на ответные меры. "Никому не выгодно, чтобы последовали ответные действия", - добавил он.

Для обоснования собственных действий американская администрация обвинила руководство Бразилии в покровительстве национальной платежной системы Pix (аналог российской МИР. - Прим. "РГ"), что, по мнению Вашингтона, "препятствует здоровой конкуренции", а на деле создает серьезную конкуренцию американским аналогам Visa и MasterCard. Белый дом также обвинил власти государства в якобы недостаточном контроле за интеллектуальной собственностью и поощрении коррупции и вырубки лесов.

Список товаров, подпадающих под новые пошлины, будет опубликован в ближайшее время. Тарифы затронут большую часть бразильских товаров, ввозимых на территорию США. Известно, что ограничения не затронут кофе, редкоземельные металлы и говядину.

Ограничительные меры вводятся в дополнение к уже действующим 50-процентным американским пошлинам, введенным в отношении Бразилии более года назад. Тогда глава Белого дома обвинил руководство страны в преследованиях бывшего президента страны Жаира Болсонару, который в настоящее время отбывает 27-летний срок по обвинению в попытке государственного переворота.

Трамп пригрозил ввести новые пошлины против 60 стран
Бразилия США