16.07.2026 14:08
Власть

Как в Кремле отреагировали на перестановки на Украине и провал перемирия США с Ираном. Главное с брифинга Пескова

В Кремле отреагировали на перестановки в Киеве и провал перемирия США с Ираном
Текст:  Айсель Герейханова
В Кремле оценили надежность США в украинском урегулировании после провала перемирия с Ираном. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал значение перестановок в украинском правительстве и трудности в российской экономике. "Российская газета" публикует главные заявления с брифинга представителя Кремля.
Читать на сайте RG.RU

О переговорном процессе по Украине и завершении СВО

В Кремле считают, что пока быстрых перспектив для возобновления переговоров по Украине нет, но РФ открыта для этого пути. Москва признательна Турции за готовность продолжать способствовать выходу на мирный трек ситуации вокруг Украины, но пока предпосылок к этому нет. "Мы их не фиксируем, но российская сторона, безусловно, сохраняет свою открытость для этого пути", - сказал Песков.

Многие конфликты сложны по своей структуре, и решить их в виде "сделки", как это принято называть в США, невозможно. Так представитель Кремля ответил на вопрос "РГ", не является ли провал мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке предупреждением для России, что США как посредники не очень надежны, и договариваться об урегулировании с кем-либо в нынешних условиях практически не имеет смысла. "Это длительный, сложный, комплексный процесс урегулирования. Это единственное, что может помочь в урегулировании. Поэтому проводить параллели мы бы не стали", - сказал Песков.

Как Трамп оказался в стратегическом тупике из-за войны с Ираном

Об отставках в украинском правительстве

Отставка министра обороны Михаила Федорова, которая на Украине вызвала протесты, не имеет значения для Москвы. "Главное, чтобы в Киеве был кто-то, способный принять решение, позволяющее выйти на урегулирование", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что для России важно именно урегулирование ситуации и обеспечение собственных интересов. Представителям же киевского режима, по словам Пескова, хорошо известно, какие им нужно принять решения для выхода на урегулирование.

На Украине начались стихийные митинги против отставки главы Минобороны Федорова

О ситуации в Персидском заливе

Дестабилизация обстановки в Персидском заливе переживает очередной виток, и это чревато продолжающимися негативными последствиями для мировой экономики. В Кремле все это вызывает опасения и сожаления. Запрос на телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным со стороны Ирана пока не поступал.

О российской экономике

Ситуация в российской экономике стабильна, трудности не носят критического характера. Правительство и президент держат ситуацию под контролем. Состояние мировой экономики в целом сейчас находится в плачевном состоянии, считают в Кремле. В том числе из-за конфликта в Персидском заливе. "Трудности в экономике испытывают и страны Западной Европы, и некоторые страны Азии", - указал Песков.

Об ограничениях ЕС в сфере туризма

В Кремле считают, что запрет Евросоюза на продажу туристических поездок в Россию, а также продвижение страны как направления для туризма вписывается в их общую запретительную политику. "Количество туристов, которые прибывают в Москву, демонстрирует рост. Туристы из Китая, туристы из арабских стран, из стран Персидского залива в наших городах встречаются все больше, чаще, и мы рады этим туристам", - сказал Песков.

Чем известен новый премьер Украины Сергей Корецкий
Внешняя политика Администрация Президента