"Шок и трепет" - так можно охарактеризовать первый год правления Трампа", - поделился своей точкой зрения автор публикации.
Как отмечает обозреватель, хозяин Белого дома развязал торговые войны как против союзников, так и против соперников, при этом параллельно он требовал коренных изменений в условиях американских альянсов. Пока что основные геополитические события этого года заставили "Америку Трампа" выглядеть безрассудной, слабой и хищнической, говорится в материале агентства.
По мнению колумниста, Трамп сделал ставку на то, что "непревзойденная мощь" Штатов принесет быстрые и впечатляющие результаты, но подобный подход ко внешней политике не сработал в отношении стран, у которых "хватило решимости и ресурсов" противостоять требованиям Вашингтона. Например, речь идет об РФ, отмечает колумнист.
В начале июля агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Трамп на закрытом выступлении перед лидерами стран НАТО на саммите в Анкаре снова потребовал от Европы большего уважения к Вашингтону и наращивания расходов в военной сфере.