17.07.2026 15:22
В мире

Евросоюз впервые ввел санкции против России с формулировкой "за удары по Киеву"

Текст:  Анастасия Селиванова
Европейский союз впервые применил новую формулировку при введении очередных санкций против России, на этот раз их мотивировали так: "За удары по Киеву". Это следует из сообщения, опубликованного на сайте Совета ЕС.
Читать на сайте RG.RU

В заявлении говорится, что рестрикции затронули одно физлицо и пять юрлиц. Речь идет о группе компаний, которой вменили в вину производство электронных компонентов для дронов-камикадзе, а также о ее главе.

Поводом для санкций стали массированные удары армии РФ по Киеву 1 июля и 5 июля, которые в ЕС назвали "смертоносными".

Ранее санкции с такой формулировкой никогда не вводили. Тем не менее их суть от этого не поменялась: подсанкционным лицам и компаниям запретили въезд в ЕС и заблокировали активы в сообществе.

Примечательно, что двумя днями ранее в Киев приезжала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Во время ее визита в Киеве взвыли сирены воздушной тревоги, и дипломату пришлось прятаться в киевском бункере.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда отмечала, что в Киев представителям стран Запада "нечего больше таскаться", так как "киевские каникулы закончились".

Отметим, что ударов по военным объектам, украинским портам, судам, которые систематически возят грузы для ВСУ, а также по складам боеприпасов и другим законным в рамках СВО целям (включая те, что находятся в черте Киева), Москва не скрывает.

Более того, практически ежесуточно в сводках Минобороны РФ перечисляются пораженные объекты. Так было и при ударах, которые шли с вечера 1 июля до утра 2-го, а также с вечера 5 июля до утра 6-го.

Европа Европейский союз