"Документ предполагает, что перевозчики смогут самостоятельно определять размер сбора в пределах до 10% от стоимости неиспользованного проездного документа", - следует из сообщения ФАС.
Ценовое регулирование услуги по оформлению возврата денег за неиспользованный билет предлагается не применять в отношении пяти компаний. Это ОАО "РЖД" и его "дочка" АО "ФПК", АО ТК "Гранд Сервис Экспресс"; АО "АК "Железные дороги Якутии" и АО "Пассажирская компания "Сахалин".
В ведомстве напомнили, что в 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции сбор за возврат билета был снижен до минимума. Однако маленький платеж на практике обернулся массовым возвратом проездных документов, отмечается в публикации.
Перевозчики сообщают, что число возвращенных билетов растет, а повторно выкупаются далеко не все. Например, только в 2025 году было возвращено больше 25 млн проездных документов.
Сегодняшнее решение было инициировано и поддержано в предложенной ФАС России редакции членами Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО "РЖД".
В службе считают, что новые правила помогут снизить число возвратов и искусственно созданный дефицит билетов, особенно в сезон.
Напомним, сейчас сбор за возврат ж/д билета составляет 3 рубля 70 копеек.