Интересно, что бразильцы вышли на тот матч в форме необычного для них синего цвета. В желтом, традиционно бразильским, но и шведским тоже, играли хозяева. И чтобы хоть как-то сохранить идентичность, игроки Бразилии сами вручную пришивали номера на майки, вырезая ткань из старых вещевых желтых мешков, попавшихся под руку.
И вот вчера синяя футболка Пеле была продана за 4,88 миллиона долларов - рекорд для формы тех далеких лет. Покупатель предпочел остаться анонимным.
Но это очень далеко от рекорда, установленного на торгах той же "Сотбис" в 2022 году. Тогда аргентинец Марадона в финальном матче с англичанами 1986 года забил в этой майке свой незабываемый гол "рукой Бога" и, совершив футбольный слалом, завершил его "голом столетия". Майка ушла за 9,3 миллиона долларов.
Сейчас Аргентина со своим новым идолом Месси вновь в финале. Интересно, на сколько же потянет майка Лионеля? В любом случае, выиграют сине-голубые или проиграют, рекорд Марадоны под угрозой.
Легендарный бразильский футболист Пеле