17.07.2026 11:25
Общество

Представители крупнейших вузов обсудили тренды развития психологического образования

Текст:  Анастасия Камзолова
Будущее психологии, антропологический поворот в экономике и важность защиты человеческой автономии в смешанной реальности обсудили представители ведущих российских университетов на круглом столе в Общественной палате РФ. Эксперты сошлись во мнении, что психологические образование сегодня не только готовит профессионалов, но и выступает культурно-творческой основой формирования целостного взгляда на человека в изменяющемся мире.
Академик РАО Александр Асмолов, декан факультета психологии СПбГУ Светлана Костромина. / Фото: Александра Филатова
Читать на сайте RG.RU

Круглый стол открылся презентацией четвертого по счету ежегодного рейтинга вузов, реализующих образовательные программы по направлению "Психология". Исследовательская группа "Национальный рейтинг университетов Интерфакс" изучила программы 120 ведущих университетов страны.

В рэнкинге учитывались такие факторы, как репутация вуза в сфере психологии и смежных наук, разнообразие и глубина образовательного процесса, активность публикационной деятельности преподавателей, достижения и трудоустройство студентов и выпускников, рекомендации профессорско-преподавательского состава, студентов и выпускников по поступлению на образовательные программы.

В первую тройку рейтинга вошли МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет и НИУ "Высшая школа экономики". Также в топ-5 - Московский институт психоанализа (МИП), поднявшийся на четвертое место, и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Рейтинг - это обратная связь для стратегического и тактического планирования, подчеркнула декан факультета психологии СПбГУ Светлана Костромина. Он помогает абитуриентам ориентироваться в многообразии образовательных программ, а вузам - сверять свои подходы с лучшими практиками.

Присутствие в рейтинге негосударственных вузов показывает, что психологическое образование может быть успешным и за пределами государственной системы, отметил заслуженный профессор МГУ, академик РАО Александр Асмолов. Он также обратил внимание сообщества на значимость присутствия в рейтинге крупных региональных университетов, включая Национальный исследовательский Томский государственный университет, Казанский федеральный университет и др.

Круглый стол открылся презентацией четвертого по счету ежегодного рейтинга вузов, реализующих образовательные программы по направлению "Психология". / Фото: Александра Филатова

Обсуждая тренды развития психологии как науки и общественного явления, эксперты говорили о возрастании ее роли в формировании образа жизни и ментальных картин мира современного человека.

"Психология становится не только действительной, но и действенной наукой, все более и более определяя жизнь каждого из нас", - подчеркнул Александр Асмолов. Он отметил, что сегодня в корпорациях появляется множество антропологических профессий, способствующих развитию потенциала человека. В образовании также наблюдается мощнейший поворот к психологии - практические психологи в школах активно содействуют развитию потенциала личности ребенка. При этом все большее влияние в образовании приобретает ИИ.

"Психология помогает увидеть, что там, где человек выступает не как функция, а как субъект, принимающий самостоятельные решения, искусственный интеллект не пытается его заменить, а становится его помощником, - уверен Асмолов. - Чем больше мы продвигаемся в исследованиях и проектировании искусственного интеллекта, тем более мы открываем человечность в человеке - эмпатию, творчество, возможность стать на место другого, искусство вести переговоры".

Тимофей Нестик, заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН, добавил, что переход крупных бизнес-экосистем к человекоцентричности создает потребность в специалистах, способных видеть человека целиком. Поэтому российские университеты уже приступают к подготовке магистров в области поведенческой экономики. По мнению Нестика, наметившаяся тенденция требует пересмотра образовательных программ и усиления междисциплинарных связей.

Тренд на междисциплинарность отмечали и другие участники дискуссии.

"Психология - это не только профессия, но и значимая часть культуры и интеллектуальной истории человечества", - уверен первый проректор Московского института психоанализа Александр Демидов. По его мнению, в этой связи важно задаться вопросом - какие задачи сегодня должен решать университет как историческая социальная институция.

Первый проректор Московского института психоанализа Александр Демидов, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Анна Брайнес. / Фото: Александра Филатова

"В нашем университете мы собираем сложную, многогранную оптику, связанную с попыткой целостного видения человека. Для этого нам важно развивать психологию в ее связях с другими сферами знания и практики, которые фиксируют различные бытийные аспекты человека", - отметил Демидов.

Несколько лет назад МИП открыл факультет наук о жизни с ведущей программой "Нейробиология психического здоровья", департамент культурных исследований, запустил программу "Культурное производство и когнитивные технологии". В этом году вуз открывает междисциплинарные программы "География и психология человека" и "Цифровая антропология и киберпсихология".

"В этом смысле мы создаем университет как пространство сборки сложной оптики комплексного видения человека, и здесь психология сама по себе, без связи с другими дисциплинарными фокусами, вряд ли может удержать такой сложный "объект" как человек", - уверен Демидов.

Участники сошлись во мнении, что серьезные изменения политических, экономических и социальных парадигм предъявляют повышенные требования к психологической устойчивости человека. / Фото: Александра Филатова

"Мы наблюдаем не просто количественные изменения, а качественные трансформации структуры личности. Психолог будущего должен быть творцом в системе - разрабатывать новые подходы, интегрировать междисциплинарные знания, строить мосты между науками", - заявила директор Фонда развития Интернет, академик РАО Галина Солдатова.

В свою очередь Александр Савенков, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ, сказал, что общество недооценивает опасность утраты когнитивных функций в связи с внедрением ИИ, и отметил целесообразность присутствия в школах педагогов-психологов, ответственных за когнитивное развитие детей.

"Наша задача - сформировать баланс между клинической мудростью и умением пользоваться технической оснащенностью, потому что студенты эволюционируют вместе с технологиями", - подытожила заместитель директора Института клинической психологии и социальной работы РНИМУ имени Н.И. Пирогова Мария Казарян.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что серьезные изменения политических, экономических и социальных парадигм, цифровизация всех сфер жизни и стремительный рост искусственного интеллекта предъявляют повышенные требования к психологической устойчивости человека, его способности эффективно взаимодействовать с окружающим миром. В этих условиях развитие психологии как науки, образовательной области и социально-культурного явления приобретает решающее значение, поскольку она напрямую связана с качеством человеческих ресурсов и в России, и в мире в целом.

"Каждую секунду на нашей планете идет борьба за доверие людей друг к другу, и только обращение к человечности, в том числе, через психологию, дает нам шансы на победу в этой борьбе", - резюмировал Александр Асмолов.

Образование