Новую жалобу Александр Пичушкин через своего представителя передал буквально на днях. По нашим данным, его делами занимается довольно известный адвокат из Мурманска.
Ранее с аналогичной просьбой в суд обращалась мать осужденного. Она заявляла, что из-за удаленности колонии, расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, не может навещать сына.
Сам Пичушкин также просил перевести его в колонию ближе к столице. В своих обращениях он ссылался на проблемы со здоровьем, утверждая, что страдает заболеванием системы кровообращения, а суровый климат Крайнего Севера ухудшает его состояние. Кроме того, мужчина указывал, что в случае перевода матери будет проще приезжать к нему на свидания. Однако ранее суд отказал в удовлетворении этих требований. Теперь Пичушкин обжалует решение Второго кассационного суда общей юрисдикции.
Напомним, в 2007 году фигурант был приговорен к пожизненному лишению свободы. Суд признал его виновным в убийстве 49 человек и трех покушениях на убийство. Большинство преступлений он совершил на территории Битцевского парка в Москве, из-за чего получил прозвище "Битцевский маньяк". Наказание он отбывает в колонии особого режима "Полярная сова".