18.07.2026 12:25
Спорт

"Это будет битва". "Спартак" и "Зенит" разыграют Суперкубок

Текст:  Артур Нанян
Сегодня матчем "Спартак" - "Зенит" откроется новый сезон для команд Премьер-лиги. Непримиримые соперники будут биться в Нижнем Новгороде за Суперкубок страны.
Читать на сайте RG.RU

Фаворита нет

Первые игры сезона после летнего межсезонья всегда непредсказуемы. Пока непонятно, кто в какой форме, адаптировались ли новички, восстановились ли травмированные. Прогнозы в данном случае - дело неблагодарное. Особенно когда друг с другом играют два гранда.

Задачи и цели как "Спартака", так и "Зенита" понятны: завоевать всевозможные трофеи. Но если у петербургского клуба с этим в последние годы нет никаких проблем, то "красно-белые" редко радуют своих болельщиков. За предыдущие девять лет москвичи по разу выигрывали чемпионат и Суперкубок, и дважды завоевали Кубок. Для сравнения: за тот же период зенитовцы взяли 14 трофеев.

К слову, в Суперкубке пути "Спартака" и "Зенита" пересекались лишь однажды: летом 2022 года. Тогда "сине-бело-голубые" не оставили сопернику никаких шансов, отправив в ворота москвичей четыре безответных мяча - 4:0. Всего же петербургская команда рекордные девять раз завоевала Суперкубок, а у "красно-белых" в активе одна победа.

Юрий Семин прокомментировал "РГ" предстоящую игру Аргентины и Испании на ЧМ-2026

"Зенит" жаждет реванша

Последний матч этих команд состоялся не далее как в апреле в Санкт-Петербурге в рамках плей-офф Кубка. Как обычно, борьба шла нешуточная. Все решилось в серии пенальти, в которой голкипер москвичей Илья Помазун, вышедший на поле за минуту до начала послематчевой серии, отразил два удара и принес своей команде победу - 0:0, 7:6.

По окончании пенальти футболисты едва не устроили массовую потасовку на поле, как это было в ноябре 2022 года также после кубковой встречи, когда после драки арбитр Владимир Москалев удалил шесть игроков. Здесь обошлось без красных карточек, но градус напряжения был высочайший.

Спартаковцы впервые за 14 лет выиграли в Санкт-Петербурге, а "Зенит" лишился шансов на золотой дубль - триумф как в чемпионате, так и в Кубке. Подопечные Сергея Семака наверняка захотят взять реванш у "красно-белых".

Цитаты

Капитан "Спартака" Роман Зобнин: "Игры с "Зенитом" - всегда битва. Обе команды хотят трофей. Это матч за титул, готовились к нему три недели. Что касается важности момента, то "Зенит" для нас такой же принципиальный соперник, как ЦСКА".

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо: "Все футболисты готовы сыграть, они предельно мотивированы. Суперкубок - это матч за трофей. Попытаемся воспользоваться возможностью".

Защитник "Зенита" Игорь Дивеев: ""Спартак" - это такая команда, против которой всегда надо биться. Речь об одном из лидеров чемпионата. Поэтому, я думаю, настрой будет на сто процентов боевой".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак: ""Спартак" показывает содержательный, интересный футбол. Состав у них подобран хорошо, усилили нужные позиции, чтобы обойма игроков была достаточной, учитывая лимит. Думаю, нас ждет напряженный и результативный матч".

"Чудо судьбы": История фото, на котором Месси купает пятимесячного Ямаля

В Нижнем - аншлаг

Все 42 с лишним тысячи билетов на сегодняшний матч были распроданы. Игра пройдет на стадионе, который в 2018 году принял шесть встреч финальной стадии чемпионата мира: четыре в рамках группового этапа, и по одной игре 1/8 и 1/4 финала. Также в 2021 году здесь состоялся финальный матч Кубка России между "Локомотивом" и самарскими "Крыльями Советов". Победу одержали "железнодорожники" - 3:1.

Составы по версии "РГ"

"Спартак": Александр Максименко, Александер Джику, Кристофер Ву, Руслан Литвинов, Роман Зобнин, Наиль Умяров, Эсекьель Барко, Жедсон Фернандеш, Пабло Солари, Маркиньос, Манфред Угальде.

"Зенит": Денис Адамов, Густаво Мантуан, Нино, Игорь Дивеев, Юрий Горшков, Вильмар Барриос, Вендел, Максим Глушенков, Джон Джон, Педро, Александр Соболев.

Где будем смотреть

18 июля, суббота, "Матч ТВ"

19.30. "Спартак" - "Зенит".

Кубок России "Спартак" "Зенит"