В публикации отмечается, что увольнение министра обороны Михаила Федорова, который мешал интересам групп, стремящихся нажиться на военном бюджете Украины, вызвало крупнейшие с начала конфликта протесты в Украине. В Киеве, Львове и Одессе тысячи людей вышли на улицы с требованием увольнения Сырского и возвращения Федорова.
На этом фоне глава киевского режима начал рассматривать возможность отстранения главнокомандующего вооруженными силами Украины Александра Сырского, известного среди военных как "Мясник" за его готовность жертвовать солдатами ради достижения целей.
Газета также приводит слова Зеленского, который признался, что конфликт между Федоровым и Сырским достиг точки кипения, когда они перестали общаться напрямую. Подход Сырского, основанный на штурмовых действиях пехоты и артиллерии, вызывал серьезные противоречия у Федорова, который делал ставку на дроны. В итоге экс-министр обороны обвинил Сырского в блокировании реформ и неспособности адаптироваться к меняющемуся характеру конфликта.
По информации источников издания, Зеленский провел экстренное совещание с главой своей администрации Кириллом Будановым, пытаясь найти выход из сложившегося политического кризиса. Глава киевского режима открыт к замене Сырского в том случае, если "сможет найти командующего, который обеспечит плавную передачу дел, сохранив оборону по всей линии фронта".
На Украине начались масштабные протесты против отставки министра обороны Федорова