20.07.2026 17:06
Власть

Путин предложил сенаторам назначить Коновалова зампредом Конституционного суда

Текст:  Дмитрий Гончарук
В Совет Федерации поступили представления президента России Владимира Путина о назначении на должности в Конституционном суде РФ. Александра Коновалова предлагается назначить заместителем председателя, а Викторию Коробченко - судьей КС. Об этом сообщил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
Александр Коновалов. / Павел Бедняков / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"В соответствии с пунктом "е" статьи 83 Конституции РФ и ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" в Совет Федерации поступили представления президента РФ В. В. Путина: о назначении на должность заместителя председателя Конституционного суда РФ с 1 октября 2026 года судьи Конституционного суда РФ Коновалова Александра Владимировича; о назначении на должность судьи Конституционного суда РФ Коробченко Виктории Валерьевны", - написал Клишас в своем Telegram-канале.

Профильный комитет по госстроительству предварительно обсудит эти кандидатуры на заседании 23 июля и предложит Совету палаты рассмотреть вопрос о назначении Коновалова и Коробченко на очередном заседании Совета Федерации 24 июля 2026 года.

В России предложили усилить вес разъяснений Пленума Верховного суда РФ

Конституционный суд РФ состоит из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Совет Федерации назначил экс-министра юстиции Коновалова судьей Конституционного суда России в апреле прошлого года.

Виктория Коробченко возглавляет Управление конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты в Секретариате КС.

Внутренняя политика Судебная система Президент Конституционный суд