20.07.2026 19:36
Власть

Участие в СВО может пойти в стаж госслужбы

Текст:  Иван Дергилев
Российская газета - Федеральный выпуск: №160 (9996)
Период участия в спецоперации предлагается включать в стаж государственной гражданской и муниципальной службы. Такое предложение содержится в законопроекте, направленном на отзыв в правительство России. Об этом рассказали глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов и первый зампред думского Комитета по контролю Дмитрий Гусев.
Читать на сайте RG.RU

Законопроект предусматривает, что периоды участия в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей включат в общую продолжительность гражданской и муниципальной службы. Этот показатель используется для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, размера поощрений, а также для установления госслужащим других гарантий.

"Это самым положительным образом повлияет на все выплаты, надбавки и поощрения, связанные с выслугой лет, для наших ветеранов, если они решат попробовать себя в работе на органы государственной власти", - сообщил ТАСС один из авторов инициативы Нилов.

По словам Гусева, принятие законопроекта позволит создать для участников СВО еще один механизм адаптации - "понятный и справедливый путь на государственную и муниципальную службу". "Участники СВО должны видеть, что их служба учитывается не только словами благодарности, но и конкретными правовыми гарантиями", - подчеркнул он.

Володин: Госдума рассмотрит пять законопроектов по поддержке бойцов СВО
Внутренняя политика Армия