21.07.2026 17:36
Общество

В блоковской усадьбе Тараканово пройдет праздник "У церкви над рекой"

Текст:  Андрей Васянин
Праздник 25 июля в одном из главных мест поэтической России, связанном с именами Александра Блока и Дмитрия Менделеева, организуют приход храма Архангела Михаила в Тараканово и казачье общество округа Солнечногорск.
Храм Архангела Михаила в Тараканово. / Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока
Читать на сайте RG.RU

Это будет день русской литературно-духовной традиции. Звонарь Михаило-Архангельского храма проведет мастер-класс по колокольному звону прямо на колокольне - расскажет о звоннице и звонах и даст гостям возможность самим попробовать выстроить праздничные ритмы. Экскурсию по недавно отреставрированному храму, в котором венчались Александр Блок с Любовью Менделеевой, проведет настоятель отец Леонид Клюшин. В программе праздника - прогулка по усадьбе Тараканово и посещение Культурного центра "Дом С. Лесневского" с мемориальным кабинетом книжного коллекционера и литературоведа.

Центром праздника "У церкви над рекой" станут выступления казачьих коллективов - протяжные песни, строевые распевы и инструментальные наигрыши на традиционных инструментах, которые будут звучать в разных точках площадки. В течение всего дня будет работать благотворительная ярмарка, а специальная станция с чаем из самовара подарит минуты уюта и неспешных разговоров.

День завершит театр "У Никитских ворот" моноспектаклем "Экклезиаст" в постановке Марка Розовского и с участием народного артиста России Валерия Шеймана.

В Казани патриарх Кирилл участвует в праздновании обретения Казанской иконы
Праздники Московская область