22.07.2026 18:28
В мире

Круглый енот без хвоста из Австралии стал мегазвездой в интернете

Текст:  Андрей Васильев
Забавное животное из Австралии в последнее время стало очень популярным в социальных сетях.
Читать на сайте RG.RU

Названный жительницей австралийского Сиэтла Джимоти, этот странный шар шерсти действительно является енотом, а не криптидом. У него редкая деформация позвоночника, от которой он, по всей видимости, не особо страдает. С момента появления в сети он стал настоящим феноменом, а видео с его бегом, "со скоростью кенгуру", по состоянию на вечер вторника, было просмотрено более семи миллионов раз.

Хотя сотни, если не тысячи, таких особей живут ближе всех к людям в парках и на улицах Сиэтла, этот енот сразу же привлек внимание прохожих. Его странный, почти сферический силуэт вызвал некоторую неопределенность относительно вида и даже породил слухи о криптидах. "Сначала я думала, что это кот, - рассказала Reuters Киана Холл, одна из первых местных жительниц, кто снял животное на видео. - Я просто достала телефон, потому что люблю кошек. А когда приблизился ко мне, я поняла, что это точно не кошка".

На видео показано нечто похожее на серо-черный шар шерсти, сидящий на маленьких ножках очень странных размеров. Хотя точного диагноза этому дикому животному не поставлено, скорее всего, у этого молодого енота развился синдром короткого позвоночника, известный у домашних собак, но гораздо реже встречающийся в дикой природе. Если "бойкий герой родного города", как его назвала газета Seattle Times, в последние дни приобрел огромную популярность в мире, он уже был известен в районе Баллард с конца прошлого года. Но именно Киана Холл, которая назвала его Джимоти, сделала его мегазвездой. Имя прижилось, и достаточно ввести его в поисковик, чтобы увидеть видео сферического енота на экране.

Круглый енот по кличке Джимоти стал звездой Сети

По мнению экспертов-экологов, у Джимоти не проявляются признаки боли, и он не выглядит менее ловким или проворным по сравнению со своими сородичами, здоров и явно не нуждается в человеческой помощи. Комичный маленький енот даже был удостоен официального признания от городского совета Сиэтла. Остается надеяться, что, как и у всех диких животных, вызывающих ажиотаж, что он не станет жертвой собственного успеха. А будет диким животным, которого нужно оставить в покое.

Российские бойцы спасли в зоне боевых действий шестимесячного львенка
Австралия