22.07.2026 16:27
Общество

Российские бойцы спасли в зоне боевых действий шестимесячного львенка

Текст:  Николай Грищенко
Российские военнослужащие нашли в зоне боевых действий шестимесячного львенка и, несмотря на угрозу ударов БПЛА, эвакуировали его в Луганск. Животное находится под присмотром ветеринаров на Станции по борьбе с болезнями животных.
/ Пресс-служба МВД РФ по ЛНР
Читать на сайте RG.RU

История с появлением в столице ЛНР маленького хищника началась 20 июля, когда в социальных сетях появился ролик с гуляющим по центру города животным. Львенок мгновенно стал интернет-звездой, но сотрудники полиции начали проверку, так как с 1 сентября 2025 года в РФ запрещено держать дома 120 видов хищных и экзотических животных. Владельцем оказался военнослужащий.

В Новороссийске закрыли нелегальный зоопарк с редкими животными

"Мужчина обнаружил животное в зоне боевых действий, после чего решил спасти львенка и передать его в заповедник или зоопарк Луганска. На время поиска нужной организации гражданин оборудовал для зверя импровизированный вольер в лесополосе", - сообщили в пресс-службе МВД республики.

Спаситель передал львенка правоохранителям, которые доставили его на Станцию по борьбе с болезнями животных Луганска. Животное находится на карантине под присмотром ветеринаров.

Фото: Пресс-служба МВД РФ по ЛНР

Отметим, что в Луганске нет действующего зоопарка. Тот зоопарк, который раньше работал в парке имени 1 Мая, сейчас закрыт, а новый пока не построен. Возможно, редкого хищника передадут в зоопарки Ростовской области.

Природа Экология Луганская Народная Республика