22.07.2026 16:14
Власть

Ялта без света и связи, поврежден жилой дом. Главное об атаке ВСУ на город

Текст:  Юлия Крымова (Ялта)
В ночь на 22 июля Ялта подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ, в городе с утра нет света, начались перебои со связью.
Читать на сайте RG.RU

Беспилотная опасность была объявлена в Крыму накануне вечером и действовала до 11 утра. Днем после короткого перерыва тревога снова возобновилась.

По данным Крымэнерго, ночью БПЛА повторно атаковали объекты электроснабжения на Южном берегу Крыма. Предыдущая попытка была предпринята в ночь на 21 июля. Сегодня с утра часть населенных пунктов ЮБК оказались обесточены.

Из-за отсутствия света в Ялте также пропало водоснабжение. Вода в городе будет подаваться сегодня только вечером, с 19:00 до 22:00, сообщили в водоканале ЮБК.

При отражении атаки один из БПЛА попал в многоквартирный жилой дом. В здании начался пожар, сгорели семь квартир.

Что известно о массированной атаке БПЛА на Кубань

Из поврежденного дома спасатели вывели 350 человек. 17 жильцов были ранены. Многим помощь оказали на месте или амбулаторно. Семеро взрослых госпитализированы, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Все они проходят лечение в Ялтинском многопрофильном медцентре ФМБА России под присмотром врачей высокого класса. У пациентов диагностированы различные травмы и отравление дымом.

Пока неизвестно, когда удастся восстановить жилой дом после удара БПЛА. Сейчас в здании завершены все аварийные и спасательные работы. Специалисты начали осматривать конструктивные элементы, которые были повреждены при взрыве. Будет проведена строительная экспертиза, после которой примут решение о ремонтных работах.

На фоне отсутствия электричества в Ялте во второй половине дня начались перебои с мобильной связью и интернетом. До жителей невозможно дозвониться или связаться с ними по мессенджеру. СМС-сообщения также не доходят.

Власти города сообщили, что люди могут зарядить телефоны и пауэрбанки в центрах содействия населению, расположенных в Ялте и курортных поселках, а также в супермаркетах "Яблоко". Две сети продуктовых магазинов продолжают работать по безналичному расчету. Также в трех отделениях банков можно снять наличные.

Регионы Республика Крым ЧП