Нынешним летом золотую медаль вручили 350 ребятам, в прошлом - 257, годом ранее - 207. "Серебро" в этом году у 203 школьников республики, в 2025 и 2024 годах серебряные медали получили, соответственно, 136 и 143 ребят.
Как отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, рост числа медалистов - результат большого труда учеников, их родителей и педагогов, которые помогали детям развиваться, раскрыть свои способности и учили добиваться успеха в учебе.
Глава региона рассказал и об итогах единого государственного экзамена в Ингушетии. В этом году его сдавали 2324 школьника, из них 24 заработали максимальную оценку в сто баллов, около 300 набрали более 90 баллов.
В республиканском министерстве образования и науки считают, что такие показатели во многом обусловлены строительством новых и обновлением старых образовательных учреждений в регионе, расширением возможностей для дополнительного образования учеников, более тщательной подготовкой школьников к олимпиадам и годовым экзаменам.
В системе школьного образования Ингушетии многое удалось осуществить в рамках национальных проектов "Молодежь и дети", "Семья".
На встрече с медалистами и их наставниками Махмуд-Али Калиматов поблагодарил учителей за их нелегкий труд, терпение и внимание к детям.
- Именно педагог помогает ребенку поверить в свои силы и раскрыть таланты. А, если учитель равнодушен к своей профессии, то и ученику очень сложно проявить свои способности, - подчеркнул глава Ингушетии.