Вот как умный комплекс работает. В первой половине прошлого года больше 90 процентов всех постановлений "Городового" приходилось на два вида нарушений - незаконно размещенные кондиционеры и как раз рисунки вандалов на фасадах. В первом квартале нынешнего в Северной столице было зафиксировано 310 незаконных граффити. Только за один месяц были оштрафованы за незаконные "росписи" владельцы 120 нежилых зданий и возбуждено 39 административных дел по фактам граффити на фасадах многоквартирных домов. Причем наказание налагается только после двукратной фиксации нарушения с промежутком в две недели, которые даются на его устранение и приведение объекта в нормативное состояние.
"Такой принцип позволяет привлекать к ответственности только тех владельцев имущества, которые не следят за ним по установленным в Петербурге стандартам, - подчеркивают в Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга.
Общая сумма штрафов составила больше 11 миллионов рублей, то есть в среднем около 70 тысяч рублей за одно здание. Для владельцев петербургской недвижимости сумма, может быть, и чувствительная, но все же не критичная. Как говорится, если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а расходы. А вот художники, которые оставляют свои размашистые произведения на холсте городских улиц и домов, рискуют и репутацией, и собственным будущим, и даже здоровьем.
Желающих самовыражаться с помощью баллончика с краской полиция Северной столицы ловит регулярно. Так, в Басковом переулке недавно был задержан 18-летний молодой человек, который на стене заброшенного здания рисовал граффити. На станции метро "Василеостровская" - 26-летний мужчина, наносящий на фасад исторического здания рисунок аэрозольным баллончиком. Регулярно страдают от рук вандалов петербургские трамваи - 19-летний юноша "творил" на Васильевском острове, а задержан был на улице Латышских стрелков в Невском районе, то есть практически на другом конце города.
Подобные действия квалифицируются по статье 214 УК РФ "Вандализм", то есть "осквернение зданий, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах". Однако суды, как правило, за творческие порывы наказывают не слишком сурово, рассказала корреспонденту "РГ" руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева. Так, два парня, которые в прошлом году расписали грузовой железнодорожный вагон на территории Морского порта, а для этого они вплавь преодолели Морской канал (!), отделались штрафом в 15 тысяч рублей каждый. Причем доказательства вандализма они по сути сами на себя и собрали, так как попросили товарища записать их действия, а затем выложили ролик в интернет.
Гораздо более серьезное наказание грозит тем, кто берется наносить надписи на стены и объекты, получая заказ от неизвестных через интернет и мессенджеры. В подобных случаях суд квалифицирует деяние как совершенное группой лиц (исполнитель и заказчик, даже если он не установлен), а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Наказание в таком случае может составить до трех лет реального лишения свободы, и примеры в Северной столице уже имеются.
Есть у граффитистов и риски другого порядка - часто они пытаются самовыражаться на заброшенных зданиях, где есть вероятность обрушения, на высоких мостах и виадуках. В 2017 году в Петербурге уличный художник погиб под колесами трамвая, пробравшись на закрытую территорию конечной остановки - его не заметил вагоновожатый. А совсем недавно, в мае, у дома 18 по улице Шкапина в группу несовершеннолетних, рисовавших на фасаде дома граффити, из окна выстрелил неизвестный, в результате чего пострадал 13-летний подросток.
В Самаре от полного запрета и тотальной слежки за каждым подростком, решившим потестить новый маркер на заборе (хотя есть и видеокамеры, и штрафы), перешли к организации движения уличных художников.
Город поддерживает граффити через масштабные фестивали - например, Samara Ground Art Festival. Поощряет авторов к созданию муралов за счет средств Фонда капремонта и частных инвесторов, выделяя фасады многоэтажек, при этом жестко регулирует процесс для борьбы с вандализмом. В последние годы художники по согласованию с владельцами гаражей превращают их в своеобразные уличные музеи. Хозяева не тратятся на материалы, чтобы замазать ржавчину, а стримеры творчески реализуются. Некоторые из таких ГСК дорастают до туристических объектов, куда уже водят экскурсии.
Севастополь столкнулся с появлением граффити на стенах временных укрытий. Они были установлены в общественных местах, на остановках и пляжах, чтобы во время воздушной тревоги люди могли спрятаться. Всего их в городе около 600. Жители жаловались, что на бетонных стенах стали появляться рисунки и надписи, а внутри валялся мусор. Чтобы решить проблему, все укрытия закрепили за ответственными службами. За их состоянием следят работники городского хозяйства, департамента транспорта, операторы пляжей. Более 50 укрытий взяли под присмотр общественные активисты, ТОСы и представители бизнеса.
"В Красноярске вандалы, к сожалению, пока выигрывают у представителей властей с разгромным счетом", - рассказывает жительница города Татьяна Кривцова. - В прошлом году в разных уголках города начали устанавливать небольшие бронзовые фигурки сусликов, причем каждый из них символизировал какую-то профессию: речник, космонавт, художник... Получилось смешно и мило. Но в итоге половину этих скульптур уже вырвали из постаментов с корнем. Ответственности за это пока никто не понес...
Подготовили Ирина Чечурина, Юлия Крымова, Елена Мационг, Надежда Столярчук