23.07.2026 11:07
Общество

В хосписе диких кошек в Ленобласти лечат двух приморских тигриц с травмами

Текст:  Светлана Цыганкова
В хоспис для крупных кошек "Дом тигра" в Ленинградской области поступили две больные приморские тигрицы. Им необходимо лечение и реабилитация.
Одна из больных тигриц. / Дом тигра /vk.ru/tiger_house
Читать на сайте RG.RU

Обе самки доставлены из Приморского края на основании разрешения Росприроднадзора на оборот животных, занесенных в Красную книгу России. Об этом сообщает Северо-Западное управление ведомства.

Двух амурских тигров доставили в хоспис для крупных кошек в Ленобласти

Специалисты сразу приступили к обследованию диких животных. Одной тигрице - около трех лет. У нее сильное истощение и тяжелая травма передней лапы. К сожалению, полностью восстановить конечность уже не получится. В дикой природе тигрица выжить не сможет. Второй - около 10 лет. У нее тоже повреждена передняя лапа.

Сейчас животные на карантине и проходят обследование. Для каждой тигрицы разработают план лечения.

Кстати, в "Доме тигра" уже живут четыре амурских диких кошки. Их изъяли из естественной среды из-за тяжелых травм. В Ленобласти они находятся в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания.

Хабаровских тигров, переданных в Казахстан, скоро выпустят на волю
Природа Ленинградская область