23.07.2026 11:04
Экономика

В Москве обсудили перспективы роботизации столичных предприятий

Текст:  Ирина Огилько
В правительстве Москвы прошел круглый стол с участием заместителя мэра Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Марии Багреевой, а также поставщиков и интеграторов роботизированных решений. Собравшиеся обсудили системные барьеры и потенциал отраслей для внедрения роботов, а также разработку эффективных моделей взаимодействия участников рынка для ускорения темпов роботизации в ключевых секторах экономики столицы.
Читать на сайте RG.RU

"Сегодня производительность труда в Москве в 1,7 раза выше, чем в среднем по стране. Но мы понимаем, что в условиях дефицита кадров и повышения стоимости труда переход к новой фазе роста без технологических решений и роботизации невозможен, - рассказала Мария Багреева. - Экономика Москвы на 85 процентов представлена сферой услуг, поэтому большой потенциал для роботизации мы видим не только в промышленности, но также в торговле, логистике, транспорте и других отраслях. Наша задача - вместе с участниками рынка оценить потенциал роботизации в столице и выявить существующие барьеры для максимального внедрения роботов во все сферы городской экономики".

Участники круглого стола отметили, что интерес бизнеса к роботизации растет, однако значительная часть запросов не переходит в реальные проекты. Среди ключевых причин были названы недостаточная информированность бизнеса о существующих технологиях и успешных практиках, отсутствие у предприятий необходимой инфраструктуры для внедрения роботизированных решений.

В числе предложенных участниками круглого стола шагов, необходимых для ускорения роботизации, - развитие инфраструктуры рынка, создание единой базы отечественных роботизированных технологий и совершенствование системы подготовки инженерных кадров. Эксперты также отметили важность формирования постоянного диалога между поставщиками технологий, интеграторами, собственниками предприятий и органами власти.

Напомним, что уже сейчас в столице участникам проекта "Производительность труда" доступны образовательные курсы по основам робототехники и экспертная поддержка на всех этапах внедрения роботов - от диагностики процессов и расчета экономической эффективности до выбора и интеграции технологий. В столице сформирована база из более чем 250 инструментов повышения эффективности для разных отраслей, из которых более 86 процентов - решения по цифровизации и роботизации. Также создана единая база поставщиков и интеграторов цифровых решений из более чем 200 работающих на рынке компаний с хорошей репутацией.

Собянин поблагодарил всех, кто защищает столицу, и поздравил с Днем защитников неба Москвы
Экономика Москва