23.07.2026 10:53
Экономика

В России начали регистрировать первые сделки с жильем по биометрии

Текст:  Любовь Капустина
Первые электронные сделки по оформлению недвижимости с использованием биометрии начали регистрировать в России, сообщает Росреестр.
Читать на сайте RG.RU

На территории РФ начали регистрировать первые электронные сделки по оформлению недвижимости с использованием биометрии. В ведомстве напомнили, что новый цифровой механизм доступен с 1 июля 2026 года.

Первыми участниками такой сделки стали жители Самарской области. Они обратились в Росреестр через личный кабинет на портале госуслуг, целью была регистрация перехода права собственности на квартиру в Самаре. Продавец и покупатель использовали биометрические данные и усиленную квалифицированную электронную подпись.

Как объяснил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, такой формат особенно удобен для удаленных сделок, когда участники находятся в разных регионах страны и не могут прийти на процедуру очно.

Единая биометрическая система позволяет идентифицировать личность человека, сверяя его лицо и голос с сохраненными данными. А дополнительную защиту обеспечивает усиленная электронная подпись.

Ранее, чтобы провести электронную сделку с недвижимостью, правообладателю нужно было внести в ЕГРН специальную отметку о возможности регистрации права собственности на основании электронных документов. Сейчас же электронные документы на регистрацию можно отправлять без этой отметки, если документы по сделке подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, а личность человека подтверждена с помощью биометрии.

Застройщики увеличили скидки на квартиры в новостройках
Росреестр Жилая недвижимость Вторичка Новостройки