23.07.2026 14:58
В мире

"Всех, кто может": Лукашенко призвал белорусов мобилизоваться для уборки урожая

Текст:  Дмитрий Ульянов
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости убрать урожай с полей в специфических погодных условиях. Для этого на помощь аграриям должны прийти "все, кто может", сообщает БелТА.
Читать на сайте RG.RU

Белорусский лидер отметил, что урожай на полях стоит прекрасный, его "надо выхватить".

"Не просто убрать - выхватить. Нужна соответствующая тактика. Надо, чтобы крестьянам помогли и горожане, и все, кто только может", - заявил Лукашенко.

Он отметил, что сейчас в республике складываются довольно специфические погодные условия. Рассчитывать на улучшение погоды не стоит - страну заливают дожди. Однако это все же лучше, чем изнывающая жара в Европе, обратил внимание Лукашенко.

На фоне уборочной кампании глава Беларуси вновь призвал к технологической дисциплине в агропромышленном комплексе.

"Положено в эти сроки посеять - надо посеять. Положено убрать - надо убрать. Это не мы диктуем от себя, такие технологии сегодня", - заключил президент Беларуси.

Ранее Лукашенко распорядился отправлять нерадивых работников на границу с Украиной. Он уточнял, что на южную границу нужно отправлять тех, кто плохо трудится и не соблюдает дисциплину.

Лукашенко объяснил, почему боится за урожай картофеля
Беларусь