24.07.2026 16:37
В мире

BI: НАТО готовится к войне дронов, похожей на украинский конфликт

Текст:  Артем Кошеленко
Верховный главнокомандующий войсками НАТО в Европе Алексус Гринкевич заявил о "готовности альянса к современным боевым действиям", включая использование БПЛА, средств РЭБ и систем наблюдения. Американский генерал подчеркнул, что союзные войска ежедневно анализируют и адаптируют опыт военнослужащих ВСУ, где дроны составляют около 90% всех ударов, пишет Business Insider (BI).
Читать на сайте RG.RU

Для защиты от дронов украинские военные используют помповые ружья, сбивая аппараты, управляемые по волоконно-оптическому кабелю, устойчивые к подавлению силами РЭБ, отмечается в статье.

Сообщается, что линия боевого соприкосновения на юге и востоке Украины расширилась, вынуждая солдат передвигаться в пешем порядке и использовать наземных роботов для доставки грузов и эвакуации раненых.

В материале речь идет о том, что Североатлантический альянс активно изучает украинский опыт, внедряя его в учения и военную доктрину.

Западный военно-политический блок модернизирует свои силы, используя проверенные ВСУ в боях системы, такие как Merops, переброшенную на Ближний Восток.

Ранее сообщалось, что страны Североатлантического альянса стремятся нарастить производство хлопка из-за дефицита нитроцеллюлозы, которая используется в том числе для производства пороха для артиллерийских снарядов, чтобы противостоять растущей мощи Российской Федерации и Китайской Народной Республики (КНР).

NZZ: НАТО может провалить план по выделению Киеву 140 миллиардов евро
США НАТО