24.07.2026 19:47
В мире

Нетаньяху встретится с Трампом во вторник в США впервые с начала войны с Ираном

Текст:  Максим Макарычев
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник полетит в Вашингтон, округ Колумбия, где встретится с президентом США Дональдом Трампом и посетит похороны покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в РФ в список экстремистов и террористов).
Читать на сайте RG.RU

Встреча с Трампом состоится во вторник, как и похороны Грэма, республиканца и ярого сторонника Израиля, сообщает The Times of Israel. Встреча Нетаньяху и Трампа, первая личная встреча между двумя лидерами с февраля и начала войны с Ираном, проходит на фоне обострения боевых действий между Вашингтоном и Тегеран, при этом Израиль находится настороже в ожидании возможности, что Исламская Республика решит расширить свои удары и атаковать Израиль.

Канцелярия премьер-министра не указала дату возвращения Нетаньяху в Израиль. Между тем мэр Нью-Йорка Зохран Мамдами, не скрывающий своего негативного отношения к "Биби", как зовут израильского премьера, подтвердил, что не отказывается от планов арестовать Нетаньяху по прибытию в сентябре на сессию Генассамблеи ООН. Однако он признал, что это является почти неосуществимым из-за ряда юридических и технических вопросов. Трамп уже дал понять, что не позволит арестовать Нетаньяху, несмотря на напряженные отношения между ними в последние месяцы.

Администрация США включила в оборонный бюджет сотрудничество с Израилем
США Израиль