24.07.2026 11:08
Технологии

Почти треть студентов используют ИИ для написания учебных работ

Текст:  Дмитрий Бевза
Согласно данным исследования проекта "ЛаньGPT", в котором приняли участие 6,5 тыс. студентов, 28% студентов вузов применяют ИИ для написания рефератов, курсовых или дипломных работ. При этом сценарий "сделай мне работу с нуля" не является единственным или основным.
Читать на сайте RG.RU

75% участников исследования применяют ИИ, чтобы найти и изучить верифицированные источники, 61% - чтобы оформить материал в понятную структуру. Как отмечается в исследовании, базовый пользователь запрашивает по теме каркас текста, идет по ссылкам к источникам, читает их и после этого правит материал под свою задачу.

По словам генерального директора компании "Лань" Александра Никифорова, в тех случаях, когда раньше на первичный поиск литературы в библиотеке, сбор и черновую компоновку информации уходили часы, теперь часть нагрузки снимает алгоритм. "Но это не упрощает учебную задачу в содержательном плане. Меняется расстановка приоритетов: выше становится цена отбора и проверки источников, интерпретации информации, самостоятельных выводов. Характерно, что похожим образом применяют цифровые инструменты не только студенты. Для преподавателя ИИ - это быстрый способ собрать материал для лекции, программы, семинарского занятия. Для библиотекаря или библиографа - возможность провести интеллектуальный поиск по сложному тематическому запросу", - сказал он.

По результатам опроса ассоциации организаторов студенческих олимпиад "Я - профессионал", в 2025 году нейросети в той или иной мере использовали 85% российских студентов, при этом регулярно ими пользовались 29,3%, иногда - 35,4%, изредка - 20,3%.

Нейросеть ChatGPT выбралась в интернет и устроила кибератаку
.tech Нейросети