24.07.2026 05:23
Происшествия

Пленный рассказал, как солдаты ВСУ насиловали и убивали детей в Курской области

Текст:  Алена Королева
В ходе вторжения в Курскую область солдаты ВСУ насиловали и мучили детей, а потом убивали и поджигали их тела. Об этом РИА Новости рассказал попавший в плен военнослужащий 78-й бригады ВСУ Сергей Халковский.
Читать на сайте RG.RU

По словам украинца, его бригада зашла в российский регион 27 февраля 2025 года. Товарищи Халковского с позывными "Уж", "Маляр" и "Бес" сразу же занялись мародерством и издевательствами над мирными жителями.

"Детей маленьких с собой забирали, вывозили в лес, включали камеры, насиловали и избивали", - сказал собеседник агентства.

Во время зверств украинские военные смеялись - им это приносило удовольствие, отметил Халковский.

Он добавил, что солдаты тщательно заметали следы - обливали детей бензином, а потом сжигали.

Напомним, подразделения ВСУ вторглись в Курскую область утром 6 августа 2024 года. ВС РФ остановили их продвижение.

В апреле 2025-го начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину, что группировка ВСУ в курском приграничье разгромлена. За время вторжения украинские силы потеряли более 76 тысяч человек личного состава, сообщали в Минобороны.

Захарова привела свидетельства зверств ВСУ в Курской области
Происшествия Курская область