Как сообщили в официальном канале облправительства, в первую очередь сократят поездки на дальние расстояния. Это позволит снизить расход топлива в ведомстве на 10-20 процентов от текущего уровня потребления.
На состоявшемся накануне заседании оперштаба признали, что в регионе сохраняется напряженная ситуация с ГСМ. Отмечалось, что сложившийся топливный кризис - результат терактов ВСУ, он имеет временный характер. В числе причин создавшегося положения также назывались логистика (выстраивание новых транспортных цепочек) и высокий спрос. Власти заверяют, что будет сделано все возможное для минимизации негативных последствий для жителей.
По итогам переговоров губернатора Евгения Солнцева достигнута договоренность с соседними субъектами о наращивании поставок топлива в Оренбуржье. Социальные и экстренные службы, а также сельхозпроизводители обеспечиваются горючим в приоритетном порядке.
Временные ограничения на отдельных АЗС (технологические перерывы, лимиты на отпуск топлива на одну машину, запрет на заправку в тару) связаны с необходимостью сохранения резерва для экстренных служб и обеспечения бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения.
Вместе с тем в Оренбуржье не рассматривают введение ограничений продажи топлива по системе "чет-нечет". Объясняется это тем, что в приграничном регионе много транзитного транспорта, который нельзя оставлять без горючего.
Тем временем региональное УФАС выписало предостережение о необоснованном повышении цен на бензин трем компаниям. Устранить нарушения необходимо в течение десяти дней.