24.07.2026 11:13
Общество

Новую демографическую доктрину региона представили на Уральском форуме женщин

Текст:  Ирина Горохова
Более пяти тысяч участников собрал в Екатеринбурге IV Уральский форум женщин "Создавая жизнь". Масштабное событие объединило представителей родительских сообществ, экспертов, общественных деятелей. Дискуссии, мастер-классы, обучающие семинары проходили на девяти площадках. В ходе встреч горячо обсуждали вопросы воспитания детей, поддержки многодетных мам и даже представили "Формулу семьи".
/ Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Читать на сайте RG.RU

- Главная сила женщин - сделать невозможное возможным, - отметил в выступлении на пленарном заседании губернатор Свердловской области Денис Паслер, - всего за один день участницы форума проделали колоссальную работу, сформировали предложения, которые помогут совершенствовать демографическую политику, поддержать рождаемость и многодетность, обеспечить достойное качество жизни семей.

Символом разработанных на площадках предложений стали уральские самоцветы, и в финале форума главе региона передали малахитовую шкатулку, наполненную яркими камнями - идеями развития общества, где семья - в приоритете. Набор впечатлил.

На Среднем Урале проживает более 80 тысяч многодетных семей. "Это наша гордость, - подчеркнул глава региона. - Мы уже приступили к разработке актуальной для Среднего Урала демографической доктрины - системы комплексной поддержки рождаемости".

Так, на форуме правительство Свердловской области, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей и Федерация профсоюзов Свердловской области подписали трехстороннее соглашение, зафиксировавшее региональный корпоративный демографический стандарт. Его главная задача - внедрить на предприятиях комплексные меры поддержки для демографической устойчивости региона. В основе лежит человечный подход: чем больше семья, тем больше у нее появляется преференций и возможностей. В области уже есть такие практики, где компании и рублем стимулируют родителей, и внедряют уникальные проекты поддержки семьи.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

- Мы стремимся создать условия, в которых каждая женщина, каждая семья чувствовали бы себя уверенно и защищенно, принимая решение о рождении ребенка, - отметила заместитель губернатора региона Татьяна Савинова.

Губернатор Свердловской области представил на форуме систему поддержки рождаемости и многодетности. Она многогранна и уникальна. Большое внимание уделяется стимулированию молодых, в том числе студенческих, семей для рождения первого ребенка. На Среднем Урале для этого многое уже сделано: предоставляются единовременные выплаты на приобретение товаров первой необходимости для новорожденного, есть возможность компенсации за наем жилья. Востребованными мерами могут стать единовременная выплата на улучшение жилищных условий и ежемесячная выплата молодой маме, а также перевод на бюджет и учеба по индивидуальному плану - такую возможность региональные власти обсуждают с уральскими вузами.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Будет усилена поддержка многодетности. Рассматривается возможность внедрения прогрессивного дифференцированного размера областного материнского капитала при рождении третьего и каждого последующего ребенка. Также в планах правительства региона в рамках дальнейшей реализации национального проекта "Семья" - внедрение семейно-ориентированного стандарта в организациях культуры, спорта, общественного питания, такси по принципу: чем больше детей, тем выше скидка. Прорабатывается перевод детских садов на гибкий график работы.

- Многие собранные на форуме предложения будут внесены в разрабатываемую сейчас народную программу. Взяла на заметку те, которые могут быть тиражированы. Например, помощь мамам в адаптации после декретного отпуска, формирование городской среды, комфортной для многодетных семей, - отметила участвовавшая в форуме уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Общество УрФО