24.07.2026 19:22
В мире

США призвали американцев отказаться от поездок на Ближний Восток из-за эскалации

Текст:  Иван Карташов
Гражданам США рекомендовано отказаться от поездок на Ближний Восток или транзитом через этот регион из-за риска эскалации конфликта с Ираном. Об этом говорится в сообщении посольства Соединенных Штатов в Иордании.
Читать на сайте RG.RU

"Американцам, находящимся за пределами Ближнего Востока, следует пересмотреть планы поездок в этот регион и через него", - говорится в публикации.

В заявлении подчеркивается, что в связи с ростом напряженности на Ближнем Востоке ситуация в области безопасности в регионе остается сложной, не исключается возможность непредвиденной эскалации конфликта.

Американцев, находящихся в регионе, просят проявлять бдительность и быть готовыми к отмене рейсов, периодическому закрытию воздушного пространства и возможным сбоям в расписании полетов.

Уже почти две недели США и Иран на ежедневной основе обмениваются ударами. При этом атакам подвергаются не только военные цели, но и объекты гражданской инфраструктуры, такие как дороги, мосты, водоочистные сооружения и опреснительные установки в Иране и союзных США странах Ближнего Востока. Под удары, например, попала строящаяся иранская АЭС "Дарховейн" на юго-западе страны, а также дата-центр компании Amazon в Бахрейне.

Накануне президент США Дональд Трамп в интервью порталу Axios заявил, что всерьез рассматривает возможность возобновления широкомасштабных боевых действий против Ирана, интенсивность которых превзойдет операцию "Эпическая ярость".

Трамп рассматривает иранскую гору Коланг Газ Ла как объект для мощного удара
США и Израиль нанесли ракетные удары по Ирану
США Иран