24.07.2026 15:53
Экономика

В АКОРТ заявили об отсутствии рисков дефицита молочной продукции

Текст:  Татьяна Карабут
Рисков дефицита молочной продукции в России нет. Об этом заявил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов, комментируя ситуацию с ограничениями на ввоз товаров из Армении.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, в крупных торговых сетях более 90% ассортимента молочной категории приходится на российскую продукцию. Импортная же часть представлена широким спектром стран - Беларусью, Китаем, Вьетнамом, Индонезией, Таиландом и другими государствами.

Особо Богданов остановился на сырной категории. Продукция из Армении занимает в ней лишь около 0,3% ассортимента. При этом более 85% категории обеспечивают отечественные производители, а остаточная доля импорта диверсифицирована за счет поставок из Беларуси, Аргентины, Бразилии, Египта, Ирана, Сербии и других стран.

В АКОРТ подчеркнули, что торговые сети работают с диверсифицированной матрицей поставок и при необходимости оперативно замещают отдельные позиции за счет российских производителей и альтернативных стран-поставщиков.

В "Союзмолоке" оценили ограничения на ввоз молочной продукции из Армении
Товары и цены АПК