24.07.2026 08:52
Происшествия

В Крыму ограничена подача света и воды после атаки ВСУ

Текст:  Юлия Крымова
В ночь на 24 июля украинские беспилотники нанесли новые удары по энергетическому комплексу Крыма, часть населенных пунктов осталась без света.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в Крымэнерго, на Южном берегу Крыма, в восточной и северо-западной части полуострова сохраняется сложная обстановка с подачей электроэнергии.

Свет также отключают по всей территории республики без графиков, в зависимости от оперативной обстановки. Принимаются меры для восстановления подачи электроэнергии, аварийные бригады работают круглосуточно.

Из-за отключений света нарушено водоснабжение в Алуште на территории микрорайона Мирный. По данным ГУП "Вода Крыма", для жителей будут подвозить воду.

В Приморском под Феодосией воду будут давать по графику утром, днем и вечером.

Ялта без света и связи, поврежден жилой дом. Главное об атаке ВСУ на город

Также на графики подачи воды переведены Ялта и Алушта. Это связано с отсутствием электроэнергии на канализационных очистных сооружениях. На жизненно важные объекты устанавливают генераторы, что позволит давать воду днем. По ночам давление воды в кранах будет снижено либо водоснабжение могут полностью отключать.

Электроснабжение Ялты, Алушты и курортных поселков нарушено с 22 июля после ударов ВСУ по гражданской энергетической инфраструктуре на ЮБК. Возникли проблемы со связью. Часть объектов, в том числе магазины, работают от генераторов. В Ялте открыты 36 пунктов, где жители могут зарядить мобильные телефоны, в том числе в зданиях администраций поселков, в супермаркетах, магазинах сотовой связи и других объектах.

Республика Крым Аварии и катастрофы