24.07.2026 08:56
В мире

В США 11 человек чудом выжили в охваченном пламенем гидросамолете

Текст:  Андрей Васильев
Гидросамолет с 10 пассажирами и пилотом вспыхнул пламенем при попытке совершить аварийную посадку в водах у острова Вашингтон в четверг. Все люди чудом выжили: несколько человек на борту получили ранения, включая одного, который доставлен в больницу в критическом состоянии.
Читать на сайте RG.RU

Одномоторный самолет de Havilland DHC-3 разбился в заливе Меллоу у острова Сусия, расположенном примерно в 150 километрах к северу от Сиэтла и в семи километрах от канадской границы. Инцидент произошел в четверг около 17.15 по местному времени, примерно через 45 минут после вылета из Сиэтла, сообщила Береговая охрана США телеканалу Fox 13 News. Гидросамолет, принадлежащий авиакомпании Kenmore Air, пытался совершить аварийную посадку, прежде чем загореться. Благодаря умелым действиям пилота всем находившимся на борту людям удалось покинуть горящее воздушное судно до пожара. Видео катастрофы показывает, как одномоторный самолет полностью охвачен пламенем и разорван на куски всего в нескольких метрах от скалистого берега острова Сусия.

Гидросамолет с 10 пассажирами и пилотом вспыхнул в ходе аварийной посадки у острова Вашингтон

Официальные лица назвали спасение людей "чудом": один из пострадавших находится в критическом состоянии, а несколько человек получили различные ранения, от травм головы до переломов костей и порезов, сообщили в офисе шерифа округа Сан-Хуан. Самолет направлялся в гавань Рош, расположенную примерно в 30 километрах от места падения. Причину аварийной посадки и пожара устанавливает следствие. Kenmore Air, крупнейший оператор гидросамолетов в США, ежегодно перевозит более 90 тысяч пассажиров на более чем 45 направлениях на северо-западе Тихого океана и в Канаде.

Обнаружены обломки самолета, упавшего в море 74 года назад
США