26.07.2026 00:01
Власть

Река ошибок не прощает: У моряков-днепровцев что ни день, то подвиг

330-летие ВМФ личный состав бригады речных катеров встречает на передовой
Текст:  Алексей Колесников ("Красная Звезда")
Расчет взвода БПЛА 3-го дивизиона 91-й бригады речных катеров Черноморского флота, командует которым старший лейтенант Константин Рошка, уничтожил вражеский безэкипажный катер с восемью FPV-дронами на борту. Один точный удар предотвратил большой урон газодобывающему оборудованию на вышке в Черном море. Беспилотная война в акваториях в Херсонской области идет по нарастающей.
Расчет катера 91-й бригады речных катеров Черноморского флота в готовности отразить атаку БПЛА ВСУ. / Алексей Колесников
Читать на сайте RG.RU

Сухими из воды

И в этой войне все большую роль играет созданная в 2024 году 91-я бригада речных катеров - единственное соединение ВМФ России, которое полноценно участвует в специальной военной операции как на море, реке, так и на суше.

Боевая работа 91 бригады речных катеров Днепровской флотилии

На днях сержант Сергей Оселедченко и младший сержант Алексей Приймак выявили вражеский дрон "Баба Яга", прицельным огнем поразили его еще до выхода на рубеж сброса боеприпасов, затем выдвинулись к месту падения и обезвредили опасный октокоптерный БПЛА, и в "приземленном" состоянии представлявший серьезную опасность для личного состава.

Сержант Сергей Оселедченко и младший сержант Алексей Приймак с трофейным дроном "Баба Яга". / Фото: Алексей Колесников

Всего же один только взвод БПЛА дивизиона с января 2025 года поразил сотни различных целей, в том числе САУ "Богдана", десятки тяжелых гексакоптеров, безэкипажных катеров, пунктов управления, временной дислокации противника, наблюдательных расчетов и различного оборудования ВСУ.

"В ходе боевой работы враг порой умудрялся выявлять точки взлета наших "птиц", пытался уничтожить операторов, но безуспешно, - рассказывает старший лейтенант Рошка. - Через непродолжительное время расчеты взвода возобновляли боевую работу и снова жгли противника своими FPV".

Отражение налета БПЛА противника с использованием охотничьихружей, станции РЭБ и устройств задымления. / Фото: Алексей Колесников

Помимо ведения беспилотной войны бригада речных катеров обеспечивает бесперебойную ротацию личного состава группировки войск "Днепр", доставку боеприпасов и продовольствия на острова. В среднем на один катер во время рейда приходится от 5 до 20 налетов FPV-камикадзе.

"Счет идет на секунды. От умелого применения стрелкового оружия, комплексов радиоэлектронной борьбы, взаимодействия с подразделениями БПЛА зависит успех выполнения боевой задачи, - беседовал с молодым пополнением командир экипажа сержант Сергей Грищук. - Комбинирование меткого огня, подавляющих импульсов, дымовой завесы позволяет выходить сухими из воды. Поэтому тренируйтесь, тренируйтесь без устали! Каждое движение должно быть доведено до автоматизма".

Безуспешная попытка артиллеристов ВСУ поразить катер 91-й бригады. / Фото: Алексей Колесников

И моряки-днепровцы тренировались. На полигоне соорудили макет катера "на воде" для отработки, совместно с десантом, посадки и высадки, ведения огня по БПЛА. За без малого год напряженной работы экипажи с минимальными потерями совершили свыше 650 (!) боевых выходов.

Десантники создали для ВСУ в запорожских степях условия "логистического удушья"

Охотники за призраками

В противоборстве на воде командованием бригады особая роль давно уже отведена беспилотным средствам. К слову, командир взвода БПЛА старший лейтенант Рошка с помощью "птиц" не раз лично участвовал в поиске людей и уничтожении дронов-разведчиков, отражении атак FPV и разминировании речных протоков, обеспечивая безопасный проход катеров, за что удостоен государственной награды - медали Суворова.

Командир взвода БПЛА 3-го дивизиона 91-й бригады ЧФ старший лейтенант Константин Рошка. / Фото: Алексей Колесников

Высокой оценки заслуживает и работа расчета младшего сержанта Владислава Врублевского, уничтожившего четыре вражеских безэкипажных катера, патрульный катер "Дефиант" шведского производства, что предотвратило большой урон инфраструктуре, расположенной в десятках километрах от Черноморского побережья. За успехи в боевой работе младший сержант Врублевский награжден медалями "За воинскую доблесть" II степени и "За отвагу".

На вооружении взвода БПЛА стоят разведывательные и ударные дроны, в том числе и те, которые соединяют в себе обе функции. Например, барражирующие боеприпасы "Ланцет". Их система навигации оснащена надежным автозахватом цели. Даже при потере связи дрон автоматически возвращается по маршруту, чтобы восстановить соединение и повторить атаку.

Уничтожение вражеских безэкипажных катеров требует координации штабов воинских частей. Так, при отражении атак на газодобывающие установки расчеты БПЛА бригады действуют совместно с расчетами отдельного разведывательного отряда специального назначения Черноморского флота, отдельной мотострелковой бригады Береговых войск Военно-Морского Флота.

Техник группы запуска "Ланцетов" Владислав Врублевский рассказал об уничтожении безэкипажных катеров ВСУ

А вот на реке дроноводы бригады действуют по большей части самостоятельно. Недавно подразделение БПЛА уничтожило в одной из проток в устье Днепра малый безэкипажный катер, "зарывшийся" в камыши. Он вел разведку и предназначался для подрыва катера в месте его спуска на воду.

Расчет FPV матрос Сергей Метик, младший сержант Павел Важенин,матрос Андрей Желясков. / Фото: Алексей Колесников

Но замысел ВСУ пошел прахом: все причалы перед проведением операций в обязательном порядке обследуются с помощью дронов разведки.

Как штурмовики 58-й армии учатся прорывать эшелонированную оборону ВСУ

Секрет успеха

Казалось бы, мы живем в эпоху высоких технологий: машинное зрение, автозахват целей, барражирующие боеприпасы... И противник делает ставку на искусственный интеллект, производит все больше и больше БПЛА, запускает целые стаи "птиц", пытаясь компенсировать этим отсутствие живой силы. Желающих отстаивать сомнительные интересы властей "незалежной" становится меньше день ото дня. Тем не менее, враг не поднимает белый флаг. Массовой сдачи в плен не происходит, потому что операторы ВСУ безжалостно уничтожают тех, кто не желает воевать.

Киевским властям мало насильной мобилизации, они еще устраивают беспилотный террор в отношении своих же граждан, превращая "серые зоны" в пространство абсолютной ненависти.

Так или иначе, а силы противника тают. На состоявшемся недавно в Министерстве обороны России заседании коллегии под руководством главы ведомства был дан четкий анализ соотношения сил на участках фронта, обсуждены ключевые направления деятельности, в том числе в области развития Военно-Морского Флота. Рассматривались не цифры, а реальные дела и достижения, потребности личного состава в вооружении и военной технике, необходимой для успешного решения боевых задач. Так, количество поставленных в войска БПЛА в первом полугодии 2026-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло более чем вдвое.

Расчет БПЛА "Зала" рядовые Никита Мухладеев и Николай Мошкин. / Фото: Алексей Колесников

Но какие бы новейшие средства ведения войны ни поступали в распоряжение солдат и матросов, как бы ни совершенствовались характеристики систем РЭБ и "Ланцетов", а секрет успеха на поле боя заключается, прежде всего, в людях, чьи души не способен просчитать вражеский ИИ. Секрет в заповеди генералиссимуса Алекандра Васильевича Суворова из далекого 1794 года: "Сам погибай - а товарища выручай!". Секрет в таких людях, как командир экипажа сержант Сергей Грищук, который, получив ранение, ценой собственной жизни вытащил из воды и спас боевых товарищей. Командованием воинской части младший командир Сергей Грищук представлен к высокой государственной награде (посмертно).

БПЛА - артиллерия - штурм: Как действует слаженный триумвират СВО

Нить времен

26 июля исполнится 330 лет со дня основания Военно-Морского Флота России. История демонстрирует удивительную преемственность. Еще в 1696 году, при Петре I, в Брянске изготавливались струги для переброски войск к Киеву и участия в Азовских походах, защиты приднепровских рубежей. В 1737 году первая Днепровская военная флотилия, во время русско-турецкой войны, содействовала фельдмаршалу Бурхарду Миниху при штурме Очакова. В 1943-м моряки-днепровцы обеспечивали форсирование реки, а отряд полуглиссеров стал единственным флотским подразделением, участвовавшим в штурме Берлина через реку Шпрее.

Штурмовик наблюдает за небом в ожидании катера. / Фото: Алексей Колесников

С тех пор много воды утекло! Меняются корабли и катера, их вооружение, применяемые технологии, но задачи морских и речных соединений остаются неизменными: защита суверенитета страны, содействие сухопутным войскам в освобождении исконно русских земель, обеспечение защиты национальных интересов Российской Федерации.

Дроновод Дмитрий Михайлов рассказал об особенностях службы в беспилотных войсках
Армия Военно-морской флот