Такаити рассказала, что с начала работы на посту премьера хронический недосып стал ее постоянным спутником. Причем поспать даже три часа политику удается далеко не всегда: как подчеркнула Такаити, обыкновенно ей приходится спать в промежутке от ноля до трех часов. Глава японского кабмина поведала, что в июльские уикенды она сутки напролет разбирала груды документов. По словам Такаити, лишь 20 июля, когда в Японии праздновали День моря, она в кои-то веки поспала пять часов.
В Японии уже обеспокоились тем, что действующий премьер хронически не высыпается. Газета The New York Times рассказала, что эта новость потрясла жителей Страны восходящего солнца и даже местных политиков: японцы полагают, что дефицит сна может напрямую сказаться на способности Такаити эффективно руководить страной. Так, парламентарий Тору Кунисигэ заявил, что столь короткий ночной отдых Такаити рискует превратиться в "угрозу для национального антикризисного управления".
Стоит напомнить, что в Японии распространена так называемая культура инэмури (дневной сон). Она подразумевает, что если человек заснул на работе или во время деловой встречи, то это отнюдь не проявление неуважения, а демонстрация его трудоголизма. Причем будить заснувшего трудоголика считается некорректным, даже если речь о важном мероприятии.