27.07.2026 10:52
Происшествия

Иностранца осудили за незаконный оборот шести тонн нефрита в Иркутске

Текст:  Дмитрий Машуков
Суд вынес решение по делу иностранного гражданина, уличенного в хранении и перевозке нескольких тонн нефрита-сырца в Иркутской области.
Читать на сайте RG.RU

Незаконным оборотом ювелирно-поделочного камня иностранец занимался в 2023-2025 годах. Эту деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Незаконный товар хранился в гаражах, а также на придомовой территории в столице Приангарья и ее окрестностях. Рыночная стоимости шести с половиной тонн минерала, изъятого у фигуранта уголовного дела, превышает 4,8 миллиона рублей, уточнили в объединенной пресс-службе судов региона.

Суд учел смягчающие обстоятельства - признание вины, содействие следствию, раскаяние, наличие малолетних детей - и назначил иностранцу относительно мягкое наказание в виде 200 тысяч рублей штрафа.

Нефрит - 127 камней - обращен в доход государства.

В Якутии пресекли незаконный оборот золота на 58 миллионов рублей
Преступления Суд Иркутск