27.07.2026 20:57
Власть

Захарова указала на ошибку во внешней политике России в 1990-е

Текст:  Алексей Рыбин
Зависимость внешней политики Москвы от восприятия ее за границей не принесла положительных результатов в 1980-е и 1990-е годы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на молодежном форуме "Гвардейск".
Читать на сайте RG.RU

Как отметила дипломат, в ту пору Москва делала ставку на имидж страны за рубежом, стараясь "выглядеть хорошо" для Запада. Однако, указала Захарова, от такой политики страдали наши соотечественники за рубежом, а русскую культуру принижали.

"Как многие говорили, я очень хорошо помню: "Давайте сейчас не будем заострять". Ну не заостряли. Ждали, когда нас оценят, полюбят", - приводит слова официального представителя МИД РИА Новости.

В итоге, добавила Захарова, Россию так и не полюбили.

Сама дипломат ранее отказалась жать руку послу Германии Александру Графу Ламбсдорффу в ходе встречи в МИД 13 июля.

Захарова после слов Каллас об угрозе РФ напомнила, что фобии лечатся
Внешняя политика МИД