Остров искусственный, построен в 1875 году. До 1941 года на нем располагались артиллерийские батареи, после войны Первомайский превратился в закрытую военно-морскую базу специального назначения.
Под островом появилась сеть бункеров и коммуникаций со скрытыми выходами в море, к нему запретили приближаться гражданским судам. В 1968-1990 годах в Первомайском размещалась 17-я бригада спецназа ГРУ.
После распада Советского Союза остров перешел силам специальных операций ВМС Украины. Сейчас Первомайский используется для подготовки подводных диверсантов, операторов БЭК и обслуживающего морские дроны персонала. Отсюда координируется операции в Днепро-Бугском лимане и северо-западной части Черного моря.
Руководят базой в Первомайском британские военные из SBS - особой лодочной службы ВМС Великобритании. Они участвуют в подготовке военных специалистов, планировании и осуществлении морских операций, рассказал Лебедев со ссылкой на данные очаковского сопротивления.