29.07.2026 11:51
Общество

Лантратова взяла на контроль ситуацию с недопуском детей-инвалидов в лагерь

Текст:  Елена Новоселова
Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова взяла на контроль вопиющий случай, произошедший в Петропавловске-Камчатском. Детей с ограниченными возможностями здоровья не допустили к поездке в детский лагерь отдыха "Альбатрос", хотя на руках у них были оплаченные путевки.
Читать на сайте RG.RU

Изумляет также поведение взрослых, которые прямо у автобуса объявили девочкам, что они находятся в некоем "черном списке". К слову, о существовании этой тайной инструкции родителей заранее никто не предупреждал.

СМИ также стало известно, что еще одного ребенка-инвалида попросили забрать из того же лагеря уже на третий день смены. Маме вернули лишь часть стоимости путевки, а в разговоре прозвучали намеки на тот же "черный список".

"Направила запросы в надзорные органы и профильные ведомства региона с просьбой дать правовую оценку действиям администрации лагеря и проверить порядок отказа детям в предоставлении услуг", - написала омбудсмен в своем МАХ-канале.

Львова‑Белова: Вдовцам, воспитывающим детей, необходима комплексная поддержка
Семья и дети Соцзащита Уполномоченный по правам человека Права человека Петропавловск-Камчатский