29.07.2026 15:51
Власть

На производстве высокоскоростных поездов смонтировали систему вентиляции

Текст:  Марина Некрасова
В двух самых крупных корпусах строящегося в Верхней Пышме производственного комплекса завершили установку системы вентиляции. Общая площадь поверхности воздуховодов и других элементов, проложенных в цехах пусконаладки электропоездов и формирования компонентов кузова, составила 32 тысячи квадратных метров. В целом это сложная инженерная сеть, спроектированная с учетом жестких требований к чистоте воздуха и температурному режиму. Ее настройка и тестирование пройдут в несколько этапов.
/ Предоставлено пресс-службой "Синара-Девелопмент"
Читать на сайте RG.RU

Параллельно на объектах монтируются электрические и слаботочные сети, выполняются внутренние отделочные работы, ведется заливка чистовых полов. В корпусе пусконаладки также укладываются железнодорожные пути, проводится благоустройство прилегающей территории.

Всего в состав комплекса, разворачивающегося на базе завода "Уральские локомотивы", помимо производственных площадей, входят конструкторский и испытательный центры, а также административное здание. Суммарно их общая площадь составляет 67 тысяч квадратных метров. Генподрядчиком проекта является компания "Синара-Девелопмент".

Сейчас в шестиэтажном конструкторском центре завершается кладка стен и перегородок, монтируется вентиляция, ведется отделка, прокладываются наружные коммуникации. Особое внимание уделяется установке 3000 квадратных метров витражных конструкций - объект спроектирован с максимальным остеклением. В административном корпусе рабочие занимаются инженерной инфраструктурой, электрическими и слаботочными сетями, а также вентилируемым фасадом, который обеспечивает защиту несущих стен от влаги, улучшает теплоизоляцию здания и формирует его современный архитектурный облик.

"Для нас в этом проекте есть два незыблемых приоритета: качество и сроки. Мы понимаем, что высокоскоростные поезда требуют идеальной среды для сборки и испытаний, поэтому исключаем любые компромиссы в инженерных решениях", - подчеркивает генеральный директор "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев. - "Строгое соблюдение графика обеспечивается за счет параллельной работы на всех участках: пока в одном месте ведется пусконаладка сетей, в другом укладываются железнодорожные пути. Уверен: благодаря такому подходу мы введем комплекс в эксплуатацию вовремя - в конце 2026 года, а собранные здесь электропоезда будут десятилетиями служить эталоном надежности".

Напомним: строительство первой высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Санкт-Петербург, как и производство высокоскоростного подвижного состава, стартовало в стране по поручению президента в 2024. Инновационные составы отправятся на испытания уже в 2027-м.

Регионы Свердловская область