29.07.2026 13:58
В мире

Старейшей кошке в мире - 146 лет по человеческим меркам. И дело не только в питании

Старейшая кошка в мире прожила уже 146 лет по человеческим меркам
Текст:  Юрий Когалов
Среди домашних животных есть долгожители-рекордсмены. И в их ряду выделяется кошка по кличке Милли из британского Стокпорта. В этом году она отметила 31 день рождения, по человеческим меркам ей исполнилось 146 лет.
Кошка по кличке Милли с хозяином. / youtube.com
Читать на сайте RG.RU

Столь почтенный возраст делает ее главным претендентом на звание старейшей кошки в мире. Загвоздка в документах. У ее нынешнего владельца Лесли Гринхау нет свидетельств, которые бы подтвердили возраст его питомца. Дело в том, что кошка раньше принадлежала его покойной супруге. Она взяла котенка в трехмесячном возрасте в 1995 году, тогда же была сделана фотография, на которой Милли ест из миски. Других доказательств у Лесли нет. Тем не менее он надеется когда-нибудь попасть в Книгу рекордов Гиннесса со своей Милли.

Пока же титул старейшей живущей кошки принадлежит Флосси, которой в конце 2025 года исполнилось 30 лет. Она получила его в 2022 году, когда ее возраст составлял 26 лет и 316 дней. Сегодня Флосси живет на юго-востоке Лондона у некой Вики Грин. Когда-то она была бездомной. Кошку подобрала работница больницы в Мерсисайде, с которой Флосси прожила 10 лет. После смерти женщины еще 14 лет о питомце заботились ее родственники, пока последний из них не был вынужден передать Флосси в приют для животных. Но вскоре у нее появилась новая хозяйка.

Интересно, что и Флосси, и Милли - беспородные и имеют схожий черепаховый окрас.

Обеим кошкам в последние годы британские журналисты уделяют повышенное внимание.

Про Милли часто пишут, когда хотят рассказать о влиянии правильного питания на долголетие. Как оказалось, Лесли Гринхау на протяжении последних как минимум 10 лет поит кошку только минеральной водой, кормит креветками, лососем, тунцом и курицей. Еще один важный фактор - объятия. По словам Лесли, это одна из причин долголетия Милли.

Старейший в мире пес по кличке Лазар умер во Франции после смерти хозяйки
Великобритания