29.07.2026 12:48
В мире

Технологическая война: Власти США запретили ввоз китайских роботов из-за угрозы шпионажа

Власти США запретили ввоз китайских роботов из-за угрозы шпионажа
Текст:  Максим Козлов
Федеральная комиссия по связи США запретила импорт произведенных в Китае человекоподобных и четвероногих роботов (роботов-собак) из-за угрозы национальной безопасности. Об этом говорится в заявлении ведомства.
Читать на сайте RG.RU

Решение вступило в силу немедленно и распространяется на новые модели, которые еще не прошли сертификацию. При этом ранее одобренные образцы останутся на рынке.

В заявлении комиссии отмечается, что соответствующее решение было принято после анализа профильной межведомственной структуры при Белом доме. Она пришла к выводу, что подобные устройства "создают неприемлемые риски для национальной безопасности США или безопасности людей".

Особую тревогу у американских властей вызывают сетевые возможности современных роботов. В документе подчеркивается, что "передовые роботизированные системы собирают данные, которые могут быть использованы злоумышленниками для слежки за американцами, усиления возможностей иностранных разведок или удаленного управления роботами".

Кроме того, отдельно выделяются силовые инверторы - устройства, подключающие возобновляемые источники энергии к сетям. Как полагают в Вашингтоне, они могут стать инструментом для кибератак или шпионажа.

Удар направлен именно по Пекину, китайские компании являются мировыми лидерами в сфере производства человекоподобных роботов. По данным аналитиков, китайские производители занимают около 85 процентов мирового рынка.

Робототехника, ИИ и инновационная фармацевтика стали новым ядром китайского экспорта в 2026 году

Как указывает агентство Reuters, под удар, вероятно, попадет компания Unitree, один из трех китайских гигантов, доля которого на рынке достигает 20 процентов. Ранее Пентагон вносил Unitree в список предприятий, якобы связанных с китайскими военными. Однако примечательно, что американская компания Nvidia недавно заключила партнерство именно с компанией Unitree, используя их роботов для разработки своего чипа Blackwell.

Следует уточнить, что федеральные ведомства США смогут запрашивать роботов и инверторы в обход общих ограничений. Более того, комиссия будет предоставлять одобрение на ввоз оборудования при условии его проверки на соответствие стандартам безопасности.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин, выступая на брифинге раскритиковала новые ограничения. "Мы последовательно выступаем против того, чтобы американская сторона злоупотребляла концепцией национальной безопасности и оказывала давление на китайские компании", - подчеркнула дипломат. По ее словам, действия США являются формой протекционизма, который в конечном счете навредит американским потребителям и бизнесу.

Посольство КНР в Вашингтоне также призвало американские власти "прислушаться к объективным и рациональным голосам деловых кругов обеих стран, прекратить очернять китайские компании и угрожать им санкциями". В диппредставительстве добавили, что Китай "примет все необходимые меры для защиты своих законных прав и интересов".

Роботы преткновения: завод Hyundai в Корее встал из-за необычной забастовки
США Китай