30.07.2026 13:14
Технологии

Российские компании могут терять до 7,6 млн рублей в год на облачных сервисах

Текст:  Дмитрий Бевза
С ростом бизнеса стоимость владения сервисами для совместной работы и автоматизации бизнеса возрастает кратно. Аналитики сравнили связки отдельных сервисов и комплексные платформы для компаний численностью от 15 до 500 сотрудников.
Читать на сайте RG.RU

В исследовании iKS-Consulting рассматривались CRM-системы, таск-трекеры, мессенджеры, ВКС, конструкторы сайтов, сервисы e-mail-рассылок, КЭДО и комплексные платформы для совместной работы. Было изучено 39 поставщиков подобных сервисов, сформировано более 50 связок сервисов и направлено более 100 запросов коммерческих условий.

По данным исследования, для небольших организаций разброс затрат между разными вариантами относительно невелик, но у компаний от 100 сотрудников он становится существенным. Компании такого размера часто используют шесть и более SaaS-сервисов одновременно, а рост числа процессов, согласований и коммуникаций увеличивает совокупные затраты.

Максимальная разница зафиксирована в сценарии для компании до 500 сотрудников. Набор отдельных решений может стоить до 8,1 млн рублей в год, тогда как сопоставимая по сценарию комплексная платформа - около 504 тыс. рублей. Разница достигает 7,6 млн рублей в год.

В iKS-Consulting отметили, что комплексные платформы снижают совокупную стоимость владения по сравнению с набором отдельных сервисов. При этом моносервисы остаются целесообразными, если компании нужно быстро закрыть одну конкретную задачу, сохранить уже внедренные решения или получить глубокую функциональность в отдельной области.

Всего же по итогам 2025 года российский рынок облачных B2B‑сервисов по подписке, включающий совместную работу, CRM, HR‑решения, электронный документооборот и отраслевые платформы, оценивался аналитиками проекта SaaS Rating примерно в 91,1 млрд руб.

Число холодных обзвонов и спам-звонков в России снизилось на четверть
.tech Сервисы