30.07.2026 09:24
В мире

В Японии число погибших из-за землетрясений достигло 30 человек

Текст:  Юрий Нечаев
Число погибших в результате серии землетрясений в японской префектуре Кумамото возросло до 30 человек. Новую цифру озвучила премьер-министр страны Санаэ Такаити на заседании штаба по ликвидации последствий ЧП.
Читать на сайте RG.RU

Множество домов остаются без электричества, воды и газоснабжения. Серьезные повреждения получили дороги и мосты.

Кадры землетрясения в Японии

Также стало известно о том, что группировка вооруженных сил Японии в зоне землетрясения в префектуре Кумамото доведена примерно до 5,1 тыс. человек для активизации спасательных работ. К армейским подразделениям присоединились военнослужащие из состава ВВС и ВМС.

Напомним, что по данным национального метеорологического управления, во вторник днем на японском острове Кюсю произошло несколько землетрясений. Магнитуда первого составила 7,1. Очаг залегал на глубине около 10 километров в районе префектуры Кумамото. Почти через час последовал второй толчок магнитудой 6,1.

В посольстве России в Японии сообщили, что обращений от российских граждан после землетрясения не поступало.

В Японии произошло землетрясение
Что известно о последствиях мощного землетрясения в Японии
Япония