Полярную ночь так и не полюбил
В армии с 2012 года. Сначала срочная в Брянской области, потом контракт в 61-й бригаде морской пехоты, Мурманская область. Родом из Воронежской области, южанин, поэтому полярную ночь, признается, так и не полюбил - "сонный ходишь постоянно", говорит без жалобы, просто отмечает.
Первые командировки были в Сирию - три раза. Алеппо, Пальмира, крепости ассасинов, апельсиновые сады в Тартусе. "Вертушка взлетает - пейзажи, горы красивые, нигде такого раньше не видел", - вспоминает он.
Необходимо было отбивать попытки высадки десанта ВСУ
СВО он встретил в Нагорном Карабахе - уехал в декабре 2021-го, вернулся в сентябре 2022-го. После отпуска - в новую командировку, на фоне которой, признается, предыдущие кажутся "легкой прогулкой". Сначала Херсон, Кинбурнская коса, острова. Необходимо было удерживать участок, отбивать попытки высадки десанта ВСУ. Там они сидели по 3 недели, иногда больше месяца - из-за ясной погоды трудно было их поменять, небо грязное. На Кинбурнской косе был эпизод: две лодки противника шли на высадку. Он с тепловизором на позиции начал работать по ним, связь сразу заглушили, беспилотник кружил сверху - но группу отбили. "Развернулись и смотались", - говорит он без лишних подробностей.
Северные острова, по его словам, были еще жестче.
"Война подлая стала, не знаешь, куда смотреть…"
Теперь он офицер, командует взводом на Добропольском направлении, и здесь, говорит, труднее всего.
"Тяжелее само перемещение, дойти до точки. "Птички" повсюду, на машинах близко не подъехать. В пешем - до 30 километров приходится идти. Война подлая стала, не знаешь, куда смотреть, - то в небо, то под ноги, везде опасность", - говорит он. "Сюрпризы" могут быть на якобы случайно лежащих на тропе пачках сигарет, коробках сока, срабатывают на изменение положения, на металл. Летом, говорит, "зеленка" помогает, зимой снег - проблема, под ним не видно мин, он выдает следы перемещений, если с воздуха смотреть. "Выход один: идти аккуратно, внимательно, и больше ничего не придумаешь".
Этим летом наступление "прям хорошо получается"
Его взвод сейчас на обороне Владимировки. Там он был в октябре, когда село взяли. Случается, что сидит в той же лесополосе, в нескольких сотнях метров от противника. Работают через накопители: два-три человека через каждые три километра по маршруту - там у идущих вперед проверяют связь, дают воду, отправляют дальше. Сейчас продвинулись на запад, к Доброполью, про наступление Пламя отмечает: "Этим летом прям хорошо получается".
"Идем быстрее пехоты иногда"
Он сам отбирает бойцов во взвод. "Надо, чтобы смышленые были, для работы много высчитывать нужно, поправки. Чтобы соображали по-артиллерийски".
Новое пополнение сначала проходит подготовку - занятия, имитация, маскировка. Сам он держит форму - спортзал, пробежки, перчатки, спарринги. "Без спорта никак. Сразу видно, кто занимается, а кто нет. У нас орудия тяжелые, тащить приходится много, но мы идем быстрее пехоты иногда", - отмечает он.
И это не пустые слова. За его взводом - десятки уничтоженных целей в лесополосах, на подступах к Владимировке. Минометчики, пулеметчики, расчет БПЛА, пехотинцы - все работают как единый механизм. "Горжусь ими", - говорит он.
Всегда находишь способ связаться с родными
Дома ждут три дочери - старшая и близняшки, которые родились недавно. "Бывает, по рации с товарищем в тылу связываешься, а он уже телефон к рации подносит, и говоришь: "Привет, любимая!" Все равно всегда находишь способ с родными связаться, дать о себе знать". Награды у него и за Сирию, и за Карабах, но главными считает те, которые получил на СВО - медали "За отвагу", "За храбрость", Суворова. Но еще ни разу их не надевал, как и парадную форму, дома в коробке лежат.
"Мы просто делаем, что должны делать", - говорит он буднично. В разговоре нет надрыва. Он не жалуется, не бахвалится, не философствует. Он просто служит. Уже 13-й год. И на вопрос, в чем сила, отвечает: "В оружии, в знании новых технологий".
А потом, чуть помедлив: "Люди, без людей никак". С этим нельзя не согласиться. Без него, без его опыта, без его умения выбирать людей и видеть обстановку - технологии остаются просто железом. А он превращает их в огонь. В его случае, вернее, даже в пламя.