"Рядом с концертным залом и напротив новой сцены Мариинского театра. Хорошая локация, удобная", - сообщил в интервью ТАСС губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
По его словам, с площади Темирканова легко добраться не только до трех площадок Мариинского театра (Мариинский-1, Мариинский-2 и Концертный зал), но и до Санкт-Петербургской консерватории, Центрального военно-морского музея, общественного пространства "Новая Голландия" и других мест притяжения горожан и туристов.
"Идеальная локация!" - добавил губернатор.
Станция "Театральная" на четвертой (оранжевой) линии Петербургского метрополитена находится между действующими станциями "Спасская" и "Горный институт". В настоящее время поезда метро проходят станцию без остановки.
Напомним, в последние годы рассматривалось восемь потенциальных вариантов размещения выхода из метро станции "Театральная". В 2025 году по итогам общественных обсуждений было анонсировано строительство подземного вестибюля рядом с Театральной площадью, на месте действующей АЗС, а также наземного вестибюля на месте Дома быта советской постройки (Лермонтовский проспект, д. 1/44). Однако позже эти варианты были отклонены.
По данным Смольного, открытие для пассажиров станции метро "Театральная" ожидается в 2030 году. По словам губернатора, строительство наклонного хода станции представляет большую сложность, с учетом необходимости сохранения исторической застройки.
"Это не так легко: тут и вывод сетей, и транспортная логистика, и многое другое. Сейчас, когда выбран оптимальный вариант, переходим к стадии проектирования", - сообщил Александр Беглов.