31.07.2026 13:48
Общество

Нос для поцелуя, клиническая смерть и 19 операций: Как вся Россия спасала тигренка Жорика из зверинца

Как челябинский ветеринар спас тигренка Жорика из зверинца
Текст:  Елена Мурза
Осенью 2009 года в Челябинск привезли умирающего шестимесячного тигренка из курганского зверинца. Он весил около 20 килограммов, почти не открывал глаза, а его небо было проткнуто осколком куриной кости. Ветеринар Карен Даллакян не только выходил хищника, но и организовал всероссийский сбор на его выкуп, сообщает aif.ru.
Читать на сайте RG.RU

История спасения амурского тигра Жорика - одна из самых громких в российской зоозащите. Осенью 2009 года к челябинскому ветеринару Карену Даллакяну привезли хищника из передвижного зверинца в Кургане. Во время кормления тигренок наглотался осколков куриных костей, одна из которых проткнула небо. Началось гнойное воспаление. Тигренок почти не открывал глаза, его лихорадило. Другие ветеринары не смогли помочь.

Даллакян привлек челюстно-лицевых и пластических хирургов из областной больницы. Жорик перенес 19 операций, большинство пластических, дважды пережил клиническую смерть и полгода находился на грани гибели. Чтобы тигренок не вернулся обратно в зверинец, организовали сбор средств. Челябинцы за неделю собрали 150 тысяч рублей - дети разбивали копилки, пенсионеры откладывали из пенсий.

Пока в Челябинске не было специализированного приюта, Жорик жил в ветеринарной клинике и гулял на поводке во дворах спального района. В 2012 году он стал талисманом чемпионата Европы по дзюдо, в 2014-м - чемпионата мира. Осенью 2010 года тигра отправили в хабаровский реабилитационный центр "Утес", где ему выделили полгектара тайги. В судьбе тигра принял участие Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра.

Сейчас Жорику больше 17 лет, он весит около 200 килограммов и чувствует себя хорошо, хотя возраст дает о себе знать: слабеет зрение и обоняние. В дикой природе амурские тигры живут в среднем 15 лет, так что с учетом тяжелых операций в детстве это отличный результат. Карен Даллакян регулярно навещает его на Дальнем Востоке. Всякий раз, завидев спасителя, хищник трется о его руку и подставляет нос для поцелуя. История Жорика попала в книгу японского профессора Сэки Кэйко.

Экотропа "Логово тигра" появилась в Приморье

В этом году Даллакяну не удалось навестить тигра из-за дорогих билетов. Но он участвовал в телемосте с регионами и запустил социальный арт-проект "Эстафеты добра" к Году единства народов России. Сейчас готовится книга о Жорике на языке орочи - малочисленного народа Дальнего Востока.

Жорик - не единственный тигр, спасенный челябинским ветеринаром. В 2019 году к нему попал Гектор, покалеченный при попытке кражи из зоопарка в Оренбуржье. У хищника была травма позвоночника, парализовало задние лапы. Даллакяну удалось поставить его на ноги. В августе 2022 года Гектора отправили в центр "Утес" - рядом с Жориком.

Тигренок запомнился белыми пятнами на ушах, похожими на глаза. Но в июле 2023 года во время бури в Хабаровске Гектор трагически погиб. Даллакян считает, что в гибели косвенно виноваты люди: если бы хищник не был травмирован человеком, он бы среагировал и сгруппировался в критической ситуации.

В приморском Уссурийске прошел праздник в честь Международного дня тигра
ДФО Челябинск Природа Курган Оренбургская область