Кампания рассчитана на охват самых разных аудиторий, не только взрослых, но и детей. Для подрастающего поколения проводят спектакли и командные соревнования, посвящённые безопасному переходу проезжей части.
Как отметил на старте кампании начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Саратовской области полковник полиции Павел Свиридов, перекрёсток остаётся одной из самых опасных точек на дороге, именно здесь последствия аварий чаще всего самые тяжелые и необратимые.
"Наша цель - не просто проинформировать, а воспитать культуру безопасного поведения, особенно у молодежи, чтобы уважение к другим участникам движения и готовность уступить дорогу стали нормой", - подчеркнул Павел Свиридов.
В текущем году в Саратовской области число ДТП на перекрёстках снизилось на 20,2 процента - до 308 случаев, число погибших сократилось на 40 процентов, до 12 человек, а раненых - на 14,3 процента, до 406 человек.
При этом, остается высокой доля происшествий на нерегулируемых перекрёстках, которые вызывают наибольшее беспокойство у специалистов. Ведь там, где нет ни светофора, ни регулировщика, каждый полагается только на своё внимание и знание ПДД. Так в Саратовской области на такие перекрестки пришлось 217 случаев или 70,5 процентов от общего числа аварий.
По данным областного министерства дорожного хозяйства, чтобы привлечь внимание водителей к нерегулируемым пешеходным переходам в прошлом году были установлены 14 комплектов светофоров с жёлтым мигающим сигналом. Такое оборудование разместили на участках улично-дорожной сети вблизи учреждений образования, детских садиков. Еще два перекрестка оборудовали светофорами.
Кроме того в крупных городах региона: Саратове, Энгельсе, Балакове работают 142 комплекса фотовидеофиксации нарушений.
"На дорогах области люди гибнут, в том числе и от обычной беспечности. За пять месяцев 2026 года на наших перекрёстках погибли 12 человек. 12 семей потеряли своих близких. Будьте внимательны. Уважайте друг друга. Ведь каждая жизнь бесценна", - обратился к водителям блогер и общественник Вячеслав Максюта.
Социальная кампания "Продвижение безопасности" будет проходить до конца ноября.