03.08.2026 08:24
Спорт

Страсти на песке

В Барнауле прошел этап чемпионата России по пляжному волейболу
Текст:  Сергей Зюзин (Барнаул)
Вечером 2 августа в Барнауле на кортах спортивного комплекса "Пляж" завершился очередной этап чемпионата России по пляжному волейболу. В мужскую сетку турнира заявилась 21 команда, в женскую - 28. И если у мужчин отсутствовали сильнейшие пары, которые на юге страны "сели на сборы", начав подготовку к вероятному возвращению в скорое время на международную арену, то у женщин на барнаульский этап прилетели практически все сильнейшие. Например, представительницы калининградского "Локомотива" Мария Егорова и Мария Лазуренко.
В субботу и воскресенье был установлен температурный рекорд нынешнего чемпионата России по пляжному волейболу - плюс 33 градуса / Олег Харлов/Алтайский спорт
Читать на сайте RG.RU

Две Маши, как часто называют титулованную пару, выиграли в финальном матче со счетом 2:0 у другого тандема "железнодорожниц" - Елизаветы Лудковой и Арины Ряжновой. Часть местных поклонников волейбола персонально болела за Арину Ряжнову, папа которой, доигровщик по амплуа, в начале нулевых играл за барнаульский "Университет" и оставил о себе добрую память (с 2009 года Георгий Евгеньевич перешел на тренерскую работу, возглавлял женскую сборную страны).

У женщин весь победный пьедестал мог стать калининградским, но третья пара из "Локомотива" (Екатерина Храмцова и Анна Савельева) уступила в поединке за бронзу со счетом 1:2 соперницам из московского "Динамо" Елизавете Губиной и Веронике Плотниковой.

С таким же счетом в матче за третье место у мужчин Тарас Мыськив и Максим Сиволап из московской команды "Проснег" выиграли у "Зенита" (Санкт-Петербург), за который выступали Александр Рухманов и Иван Чупринов. Счет решающего сета - 18:16. У Тараса Мыськива, как и у Арины Ряжновой, среди зрителей тоже были персональные поклонники - он родом из Бийска. Можно сказать, родной песок Тарасу помог.

Поединки из трех партий, по мнению инспектора Всероссийской федерации волейбола Романа Пристовакина, стали одной из главных особенностей барнаульского этапа чемпионата России.

Поединки из трех партий, по мнению инспектора Всероссийской федерации волейбола Романа Пристовакина, стали одной из главных особенностей барнаульского этапа чемпионата России / Фото: Олег Харлов/Алтайский спорт

- Силы многих команд подравнялись. После предварительного этапа, когда отсеялись слабые, в матчах плей-офф никто уже не хотел уступать, - сказал корреспонденту "РГ" Роман Александрович. - В целом, барнаульский этап удался, уровень организации порадовал и его участников, и зрителей, которых по традиции приходило очень много. Все было душевно и как-то по-семейному. Здесь удобная локация, хозяева кормят вкусными арбузами спортсменов, тренеров, судей.

В мужской сетке турнира предсказуемо победили Владислав Панченко и Алексей Гусев из "Динамо-ЛО" (Сосновый Бор). Чтобы сломить сопротивление Игоря Величко и Валентина Канунникова из "Проснега", хватило двух партий: 21:12, 21:18.

В июле 2025 года Барнаул уже принимал этап чемпионата России по пляжному волейболу. Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", что поменялось в сравнении с прошлым годом, один из организаторов, Максим Фролов, с широкой улыбкой сказал: "Почти все! Причем в лучшую сторону".

В целом, барнаульский этап удался, уровень организации порадовал и его участников, и зрителей, которых по традиции приходило очень много / Фото: Олег Харлов/Алтайский спорт

Действительно, сделано было много. Расширили трибуны, хотя народу опять собиралось больше, чем посадочных мест, и многим приходилось стоять вокруг площадки. Территорию спорткомплекса украсил огромный надувной мяч "Волар". Вновь тщательным образом были подготовлены площадки для игр и разминки, а также комплекс вспомогательных помещений. И, наверное, самое важное: после замены местной телекомпании на новосибирскую заметно улучшилось качество трансляций, которые шли на канале "Волейбол".

В Москве открылись площадки спортивного проекта "Пляжный драйв"

Правда, погода в очередной раз поиздевалась над спортсменами. Если в июле прошлого года стояла 30-градусная жара, то сейчас ее усугубили проливные дожди в первые два соревновательных дня. В пятницу - в преддверии проливного дождя с громом, молниями и сильными порывами ветра - организаторы даже увели игроков с площадок. А в субботу и воскресенье, по общему мнению Романа Пристовакина и Максима Фролова, был установлен температурный рекорд нынешнего чемпионата России по пляжному волейболу - плюс 33 градуса. На фоне высокой влажности получилась "баня". Волейболисты в перерывах прикладывали лед к голове, болельщиков девушки-волонтеры опрыскивали водой из больших пульверизаторов. Кто-то на трибунах обмахивался импровизированными веерами, кто-то прятался под зонтиками и беспрерывно пил минералку. Однако пекло не помешало ни спортсменам, ни болельщикам - на площадках было еще жарче.

Волейбол Барнаул