Подготовкой теракта занимался гражданин одной из стран Центральной Азии. Он уже разведал обстановку рядом с прокуратурой и купил компоненты, чтобы изготовить самодельное взрывное устройство.
"Профессиональная работа силовиков позволила задержать сторонника международной террористической организации. Спасибо всем, кто ежедневно стоит на страже спокойствия и правопорядка в нашем крае", - отметил Владимир Владимиров.
Это далеко не первый случай, когда теракты готовятся именно в Пятигорске - столице Северо-Кавказского федерального округа. В июне 2026 года сотрудники ФСБ предотвратили двойной теракт против правоохранителей. Тогда рядом со зданием одного из силовых ведомств задержали 20-летнюю девушку, которая несла в рюкзаке взрывное устройство мощностью около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Установлено, что она действовала по указанию украинских кураторов. Рядом задержали вторую женщину, которая должна была совершить подрыв после первой.
Также два теракта в Пятигорске удалось предотвратить в апреле 2026 года. Тогда задержали гражданку Германии 1969 года рождения, которая также несла СВУ в рюкзаке, а чуть позднее - гражданина страны Центральной Азии, изготовившего взрывное устройство.
Ранее сообщалось, что сотрудники УФСБ по Ставропольскому краю задержали в Пятигорске 25-летнего мужчину, который планировал взорвать здание прокуратуры. После теракта он собирался уехать в Сирию и вступить в ряды террористической организации.